Вычеркнуты ручкой Паркера

16.09.2011
Алексей Швед (фото cskabasket.com)
За шаг до финала Евробаскета победная серия россиян все же прервалась. Теперь остается побороться за бронзу с неуступчивыми македонцами, а через год играть в олимпийской квалификации. Путевки в Лондон покупают испанцы и французы, которые в воскресенье сразятся за золото.

Франция - Россия: 79-71

После победы над Сербией в микст-зоне Алексей Швед, отвечая на вопросы журналистов, признавался – если у кого-то на этом чемпионате он хотел бы поучиться, так это у Тони Паркера. Звездный плеймейкер французов с уроком тянуть не стал, уже в первой четверти затерзав российскую оборону и набрав 9 очков – включая фантастический проход под щит на последних секундах периода. Правда, этот мяч обозначил лишь минимальное преимущество соперников. Команда Дэвида Блатта не терялась и, как ни удивительно в битве с атлетичными оппонентами, уверенно смотрелась под щитами стараниями Кириленко и Мозгова.

Не хватало только уверенности на табло: нападение вновь оставляло желать лучшего. Суровых провалов не было – россияне блистали отрезками, порой выходя вперед, порой проваливаясь. За всю первую половину команды обменивались лишь короткими рывками: Франции однажды удалось набрать 6 очков подряд, России – 5. И впечатление от удачного отрезка на финише второй четверти соперникам подпортил Фридзон, моментально ответивший точной «трехой».

Паркер, Батюм и Ко все-таки взяли свое в третьей четверти, завершив ее с максимальными «+8». Блатт пытался наладить нападение, но от череды замен лучше не становилось. Организация хромала, не работал пик-н-ролл, да еще проявлялись проблемы в фирменной защите – над «маленьким» составом издевался Ноа, «большой» растягивали на периметре снайперы. Через две минуты после начала второй четверти показалось – всё. Рывок 16-4 подарил-таки французам двузначный перевес.

Россия не спешила уходить с площадки и дважды подтянулась на дистанцию в 5 очков – прежде всего, стараниями Кириленко. Но стабильности в игре, чтобы выдать рывок подлиннее не выходило. Блестящий Батюм изобразил постер-данк с участием Мони, а фактическую точку в матче поставил Паркер, на последней секунде владения перебросивший ученика Шведа.

Официальный сайт турнира…
Виктор Хряпа (фото cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото cskabasket.com)
Дмитрий Шакулин (фото cskabasket.com)
Александр Гудумак на представлении U18 All-Stars в перерыве матча (фото cskabasket.com)