Умножение делением

14.10.2011
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Борьбы во встрече с красноярским «Енисеем» не получилось. Еще до перерыва ЦСКА добился значительного преимущества, вторую половину посвятив, скорее, отработке комбинаций и получению удовольствия от раздачи передач.

ЦСКА – «Енисей» (Красноярск): 92-60 (+32)

Наверняка подспудно рассматривая встречу как этап подготовки к первому матчу Евролиги, Йонас Казлаускас включил в заявку Хряпу вместо Курбанова. Проба пера для капитана, последний раз выходившего на площадку в официальном матче в каунасском полуфинале Евробаскета, случилась довольно скоро – через шесть минут после начала. Эти минуты у ЦСКА как раз не особенно получались: долгое время в атаке заметен был только Гордон, случилось пару нелепых потерь, потерялся вышедший в старте Кириленко…

По счастливому совпадению, выход Хряпы выпал как раз на переломный момент. Красноярцы загрузились фолами, схлопотали технический, армейцы реализовали три штрафных и ушли на «+5». А тут еще блестящий отрезок выдал Воронов. Заменив неудачно защищавшегося Шведа, Евгений трижды здорово открылся и наказал соперников за отсутствие подстраховки. Его третье попадание – после классного паса Хряпы – принесло ему восемь очков на четырехминутном отрезке и двузначное преимущество команде – 21-11. Жаль, что Воронов тут же получил третий фол и отправился на скамейку.

Тем временем ЦСКА продолжал наращивать перевес. Хряпа пальнул со средней под сирену первой четверти, а во второй «Енисей» сумел набрать лишь два очка за четыре минуты. За три минуты до большого перерыва, наконец, случилось то, чего так ждали Кириленко с Хряпой – они оба оказались одновременно на площадке в составе клубной команды. И вторую четверть завершил уже АК-47.

К сожалению (или удовольствию) полутора тысяч болельщиков, происходящее превращалось в доигрывание. Армейцы порой явно заигрывались, стремясь организовать алле-уп едва ли не в каждой атаке. Особенно преуспел Швед, в одном из эпизодов переложивший мяч в кольцо почти не глядя. Эффектный данк пришелся и на долю Кириленко. Еще одно статистическое достижение пришлось на начало третьей четверти. На паркет впервые вышел отдыхавший в первой половине Шишкаускас, быстро набрал пять очков – и оказалось, что вся дюжина красно-синих избавилась от нуля в графе результативности.

Армейцы продолжали делиться, так и не позволив кому-то выделиться. В итоге самыми результативными стали доселе практически незаметные игроки.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Нам очень нужны такие матчи. Получилось, что в предсезонке мы наигрывали один состав, получили серьезную турнирную нагрузку, а затем пришел Кириленко, и мы оказались в другой ситуации. Он игрок высочайшего уровня, и чтобы встроить его в систему потребуется время. К тому же сейчас мы вновь получили в распоряжение Хряпу. Следует отметить, что эти перемены очень чувствительны, ведь на своих позициях Кириленко очень отличается от Шишкаускаса и Мехии, так же как Хряпа играет иначе, чем Лавринович и Воронцевич. Важно, чтобы игроки с полслова понимали друг друга, особенно в обороне. Сегодня в матче были такие моменты, которые радовали, но было и множество плохих эпизодов, от которых надо избавляться накануне важнейшей встречи с «Жальгирисом».

Виктор Хряпа, форвард ЦСКА:
Сейчас наша команда находится в процессе становления, это важнейший период. Потому в каждом матче мы должны больше внимания уделять именно собственной игре, исправлять ошибки. Сегодня соперник сопротивлялся только в первой половине, а во второй тренер позволил поиграть всем, смог отрабатывать тактические схемы. У нас сейчас, безусловно, есть проблемы. Как уже не раз говорилось, в баскетбол играют не имена, их слишком мало, чтобы выигрывать титулы. У меня лично ощущения положительные – хотя бы от того, что уже могу играть. Рад снова надеть форму ЦСКА, рад, что рядом в такой же форме Андрей Кириленко.

Евгений Воронов (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Сэмми Мехия (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)