Открыли. Понравилось

18.10.2011
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Проводив из большого баскетбола Маркуса Брауна и воспользовавшись дабл-даблом великолепного Кириленко, наша команда записала на свой счет первую победу в Евролиге сезона-2011/12. Матч открытия турнира в Каунасе получился, возможно, не самым зрелищным, но сомнений в силе ЦСКА не вызвал.

«Жальгирис» (Литва) – ЦСКА: 74-87 (+13)

Получив заслуженную овацию от любящей каунасской публики, Йонас Казлаускас преподнес соперникам сюрприз. Впервые в этом сезоне Шишкаускас вышел на паркет на позиции атакующего защитника, позволив составить пару форвардов из связки Кириленко – Хряпа. На защите, внимание которой тренеры уделили особое, в худшую сторону это не сказалось – «большие» уверенно страховали недостатки задней линии. А в нападении один только Кириленко состязался по результативности со всем «Жальгирисом». Хозяева выстроили «зону», но больших проблем армейцам при хорошем движении мяча это не приносило.

Продержавшись на 5-6 очках плюса, под конец первой четверти ЦСКА предпринял первую попытку уйти в отрыв. Пара шикарных эпизодов, включивших трехочковый Теодосича, блок-шот и передачу Кириленко и мяч Лавриновича из-под щита обеспечили гостям первое за вечер двузначное преимущество – 10-20. На стыке первого и второго периодов каунасские болельщики и вовсе приуныли – Шишкаускас «заткнул» сирену «трехой», а Швед добавил еще три очка после паузы. В тот момент сложно было предсказать, что за максимальными «+12» последует провал длиной в пять с половиной минут.

Примерно столько продлилась «сухая» серия ЦСКА, по ходу которой мячи в кольцо лететь отказывались наотрез. Счастье, что оборона оставалась на приличном уровне, на подборе команда работала исправно, а потому перехватить лидерство «Жальгирису» так и не удалось. Йонас Казлаускас решился на тайм-аут только в крайнем случае – когда разница сократилась до минимального. Хряпа тут же оборвал армейский провал дальним попаданием и штрафным, но это был еще не перелом.

Илиас Зурос решился вновь вернуться к «зоне», а Йонас Казлаускас ответил выходом Лавриновича. Дариуш отправил мяч в кольцо с периметра первым же касанием, а последним во второй четверти завершил рывок ЦСКА 12-0. А ведь еще четыре минуты назад вряд ли кто поверил, что гости выиграют провальный для них период.

По ходу третьей четверти ситуацию для хозяев усугубила загрузка фолами обоих центровых – Явтокаса и Раковича. Гости, в свою очередь, никуда не торопились, явно услышав от тренера настойчивое пожелание избежать провалов. Потому отрезок получился стабильным, а преимущество по ходу дела доросло до «+17». Учитывая господство Кириленко в трехсекундных и героические мячи Шведа, пару раз четко завершившего владение на исходе положенного времени, ЦСКА чувствовал себя довольно спокойно. К тайм-ауту Йонас Казлаускас прибег лишь за 3.26 до конца, когда перевес армейцев сократился до 10 очков. На площадку тут же вернулся отдыхавший Теодосич, и москвичам стало спокойнее. Команда отбилась, Крстич и Кириленко набрали четыре очка, и у зрителей исчезли последние сомнения.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Получилась хорошая игра. Великолепной она не стала из-за нервозности, которая чувствовалась в действиях обеих команд. «Жальгирис» заготовил для нас много интересного, сумел по ходу второй четверти свести наше преимущество до одного очка, но мы ответили тем же. В зале была прекрасная атмосфера, хотелось бы почаще выступать в такой обстановке.


Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
Сделать дабл-дабл, конечно, хорошо, но важнее, что команда победила. «Жальгирис» и ЦСКА всегда славились бескомпромисными матчами, противостояние клубов является историческим. К тому же, всегда приятнее играть перед 15 тысячами болельщиков. На мой взгляд, игра получилась достаточно интересной. Нам удалось на протяжении большей части матча показывать нашу игру. Мы доминировали, бежали и демонстрировали хороший баскетбол.


Euroleague TV: Лучшие моменты матча «Жальгирис» – ЦСКA

Фотогалерея
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Маркус Браун и Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)