Московская реальность

26.10.2011
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Как и предполагалось, суперрезультативность «Брозе Баскетс» в первом туре ЦСКА не испугала. Наша команда сделала результат за половину матча, вторую посвятив обкатке резерва и игре на публику.

ЦСКА – «Брозе Баскетс» (Германия): 94-74 (+20)

То, что «Брозе Баскетс» - мощная и физически сильная команда, факт известный. Только как этим пользоваться во встрече с армейцами, гости долго не могли разобраться. Трехсекундная зона, которую контролировала непроходимая бригада Кириленко, Хряпы и Крстича, была заперта до тех пор, пока Крис Флеминг не отрядил на позицию центрового долговязого Плайсса. А до тех пор красно-синие доминировали, начав с рывка 7-0 и завершив первую четверть с двузначным преимуществом – 24-14. При этом бамбергцы отстреливались исключительно с периметра, причем их редкие удачные попытки вызывали вспышки гнева Йонаса Казлаускаса – после одной из них на «банку» отправился пропустивший две «трехи» от Робертса Теодосич.

Единственным недостатком стартового отрезка стала его чрезмерная затянутость. Команды, не стесняясь, фолили, а потому вынудили болельщиков наблюдать парад обеих сторон на линию штрафных. Хорошо хоть в это время зрителей развлекал новый талисман ЦСКА – симпатичный большеглазый Конь. Зато вторая десятиминутка посетителям арены понравилась гораздо больше (за исключением немногочисленной, но активной немецкой торсиды). Позволив в начале периода похозяйничать Плайссу, армейцы постепенно стали уходить в отрыв, пользуясь успехами вездесущего Кириленко и Крстича.

Ничего удивительного, что в первые же мгновения второй половины преимущество хозяев перевалило за «двадцатник». Армейцы стали перебарщивать с попытками сыграть красиво (особенно хороша получилась перепасовка Кириленко и Хряпы, завершенная данком Крстича) и явно теряли концентрацию в защите, вынудив Йонаса Казлаускаса прибегнуть к помощи более голодных резервистов.

Те не подвели, дав всем понять – игра сделана. Тренерский штаб обратился к помощи основы только из-за того, что Каун загрузился фолами – пришлось возвращать на паркет Крстича. Между делом состоялся и дебют в Евролиге Воронова. По логике вещей, ЦСКА вполне мог бы отбить у Бамберга честно заработанные неделю назад «+31», но запнулся о «зону» в середине четвертого периода – при 19 очках преимущества хозяевам даже пришлось взять тайм-аут, чтобы развеять хаос на площадке. Статус-кво сохранился.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
После удачного первого тура мы с опасением относились к «Брозе Баскетс». Потому на первую половину вышли с хорошим настроем, солидно защищались, делали то, что договаривались. До перерыва сделали только три ошибки, много передач, причем во всем матче – 25 передач. В то же время последние минуты матча показали, что многим ребятам нужно еще догонять наших лидеров. Добившись большого преимущества, мы стали слишком много выдумывать, вместо того, чтобы действовать проще.

Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
Стараюсь делать все возможное, чтобы наша команда играла хорошо, выполняла то, что требует тренер. Задумки у нашего тренера не тяжелые, но очень специфические, поэтому приходится выполнять большой объем работы. Когда есть небольшой задел в счете, стараешься сыграть для зрителя, который хочет видеть идеальное исполнение моментов. Сегодня ощущалась поддержка болельщиков, мы слышали их. В дальнейшем мы в них очень нуждаемся. Уверен, чем дальше будем идти в Евролиге, тем их будет больше.

Фотогалерея
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото И. Корженевский)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото И. Корженевский)
Сэмми Мехия (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Леонид Исакович, Андрей Ватутин и Андрей Смоляков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
 (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 13.36 Мb ZIP: 20.49 Мb [01:36]
ЕЛ. ЦСКА – «Брозе Баскетс». ТОП5
Reload  (ЦСКА – «Брозе Баскетс»: предматчевый видеоклип)
ЕЛ. ЦСКА – «Брозе Баскетс»: Лучшие моменты