«Скиппер» и «Монтепаски» лидируют в чемпионате Италии

12.04.2004
Пока ЦСКА готовится к Финалу Четырех, выступая в Кубке России, а «Маккаби» занят поисками спарринг-партнеров, еще два участника финальной части Евролиги продолжают бороться за лидерство во первенстве Италии.

Составившие вторую полуфинальную пару Финала Четырех в Тель-Авиве «Скиппер» и «Монтепаски» в минувший уик-энд одержали по очередной победе в итальянском чемпионате. Таким образом, на вершине турнирной таблицы Серии А по-прежнему остается три команды - «Бенеттон», «Монтепаски» и «Скиппер», имеющие к концу 28-тура в своем активе по 21 победе.

В субботу «Скиппер» принимал ближайшего преследователя - идущий на 4-м месте «Скаволини» из Пезаро. Начало встречи осталось за хозяевами, которые повели со счетом 15-8. Однако к большому перерыву лидерство захватил «Скаволини»: 33-37. Победный рывок «Скиппер» предпринял в заключительной четверти, завершив встречу в свою пользу - 77-71. Сразу пятеро игроков болонского клуба набрали двузначное количество очков: Матьяз Смодиш (16 очков и 10 подборов), Карлос Дельфино и Джанлука Базиле (по 12 очков), Ханно Моттола и Милош Вуянич (по 11 очков).

Команде из Сиены на выезде противостоял более слабый соперник – занимающая 9-ю строчку в турнирной таблице первенства Италии «Реджио Каламбия». Несмотря на это, матч получился довольно упорным. Во второй десятиминутке гостям удалось оторваться в счете на 8 очков, однако, незадолго до большого перерыва, от их преимущества осталось всего 2 очка: 30-32. Перед последней четвертью «Сиена» вела 5 очков: 47-52. Преодолеть это расстояние хозяевам оказалось не под силу – итог встречи: 69-73. Лучшим игроком матча в составе гостей стал Врбица Стефанов, набравший 14 очков, в том числе 2 решающих штрафных.