ЦСКА – в финале Кубка

14.04.2004
Мирсад Туркан был признан MVP матча (фото cskabasket.com)
Первый финалист Кубка России определился лишь в заключительной четверти матча ЦСКА – «Химки». Растеряв к решающей десятиминутке практически всех своих лидеров подмосковный клуб не смог сдержать нападение армейцев:

ЦСКА – «Химки»: 91-75

В недавнем матче с ростовским «Локомотивом» армейцы продемонстрировали, как они умеют играть в обороне. Однако в сегодняшней встрече с «Химками» у ЦСКА снова начались проблемы с игрой в защите. Матч пошел по довольно стандартному сценарию – проигранная первая четверть и попытки наверстать упущенное в оставшееся время. Стартовая пятерка ЦСКА не оставляла сомнений в серьезности намерений лучшего клуба Суперлиги побороться за упущенный в прошлом сезоне титул: Холден, Браун, Хряпа, Туркан и Александер – в таком составе армейцы начинали практически все свои встречи в Евролиге. Однако дебютный спорный и, вместе с ним, первые два очка в матче остались за химчанами – счет открыл центровой подмосковной команды Денис Ершов. Четыре минуты команды выясняли, кому лидировать в счете, пока дальнее попадание Александра Петренко не положило конец этим спорам: 12-15. Три точных штрафных Сергея Красникова упрочили лидерство «Химок», а еще один трехочковый в его же исполнении заставил тренеров ЦСКА всерьез задуматься о происходящем на площадке: 15-23. Тайм-аут Ивковича и последовавшие замены заметного перелома в ход игры не внесли – на перерыв армейцы ушли, отставая на 5 очков: 24-29.

Перестановки в составе ЦСКА продолжились и во второй четверти. После выхода Папалукаса и Тарлача на площадке остался лишь один игрок стартовой пятерки - Маркус Браун. На третьей минуте Сергей Моня точным средним броском, наконец, вывел армейцев вперед: 33-31. После этого Драган Тарлач достаточно жестко остановил атаку Михаила Соловьева, который не нашел ничего лучше, чем в ответ ударить сербского центрового ЦСКА. После едва не вспыхнувшей на площадке потасовки и долгих разбирательств Тарлач получил неспортивный фол, а Соловьев был дисквалифицирован до конца игры. Однако таким подарком судьбы передняя линия ЦСКА не спешила воспользоваться. Притом, что в распоряжении «Химок» остался всего единственный номинальный центровой – Денис Ершов, подавляющего преимущества в трехсекундной зоне армейцы так и не сумели добиться. Поначалу лишь Мирсад Туркан оправдывал свое звание «европейского короля подборов», выцарапывая мячи на чужом щите и набирая очки на добивании. Во второй половине матча к нему добавились Сергей Панов и Теодорос Папалукас, оставившие «Химки» без возможности повторных атак. Всего на счету этой тройки - более половины командных поборов (26 из 42).

Ключевым моментом в противостоянии команд стал пятый фол Василия Карасева, полученный разыгрывающим «Химок» за две минуты до конца третьего периода. Его дальнее попадание несколькими секундами ранее в последний раз вывело подмосковный клуб вперед (59-62), подарив пермским трибунам, на протяжении всего матча болевшим против ЦСКА, призрачную надежду. В отсутствие опытного плеймекера армейская «зона» стала для подопечных Сергея Елевича непреодолимым препятствием. В заключительной четверти, сбившись на броски из-за дуги, химчане вчистую уступили ЦСКА инициативу. В итоге уже к середине десятиминутки преимущество «красно-синих» стало двузначным: 82-70. А когда из-за перебора фолов площадку покинули еще двое игроков «Химок» - Петренко и Ершов, стало ясно, что организовать погоню сопернику ЦСКА в концовке встречи будет уже не под силу. Армейцы довели матч до победы, и вышли в финал Кубка России: 91-75.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Я не ожидал, что игра сложится таким образом. Мы отлично провели лишь последнюю четверть. Первые три прошли в очень нервной обстановке. Большую часть матча мы плохо оборонялись при игре один-в-один, и слишком медленно возвращались назад после атаки. В заключительной десятиминутке мы перешли на зонную защиту, что дало результат. «Химки» - хорошая команда с хорошим тренером и талантливыми баскетболистами. Но я не понимаю, почему против ЦСКА они играют так грязно. Ведь это происходит уже не в первый раз. Одно дело - жестко обороняться, и совсем другое - играть действительно грязно. Наш соперник закончил матч с дисквалификацией одного игрока и с перебором фолов еще у троих. Мне приходится защищать свою команду от такого баскетбола.

Как Вы оцениваете судейство сегодняшнего матча?

- Наверное, сегодня рефери было действительно трудно работать. Но они плохо контролировали ход встречи. В ситуации с Соловьевым вся скамейка «Химок» вместе с тренером находилась на площадке, вопреки правилам. В Европе так не судят.

Главный тренер «Химок» Сергей Елевич:

- Я не так часто сталкивался с подобным беспределом и в какой-то момент хотел даже увести свою команду с площадки. Мы терпели, как могли, но нормально играть в обороне, когда на каждого давит груз фолов, просто невозможно. Соревнования нужны, но не с подобным отношением к его участникам.

Маркус Браун (фото cskabasket.com)
В отсутсвии Соловьева основным центром химчан стал Денис Ершов (фото cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА (фото cskabasket.com)
После первой половины... (фото cskabasket.com)
Игра получилось не такой, как ожидал Ивкович (фото cskabasket.com)
Джон Холден (фото cskabasket.com)
Сергей Панов (фото cskabasket.com)
Досматривать матч Василий Карасев был вынужден со скамейки запасных (фото cskabasket.com)
Мирсад Туркан стал MVP матча (фото cskabasket.com)
Теодрос Папалукас в быстром отрыве (фото cskabasket.com)