Есть!

11.11.2011
Виктор Хряпа и Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Семь безвыигрышных лет в ОАКА можно забыть. Наша команда прервала все возможные серии и добилась-таки важнейшей гостевой победы над «Панатинаикосом», сохранив лидерство в группе В Евролиги.

«Панатинаикос» (Греция) – ЦСКА: 76-78 OT (+2)

Оглушительный свист – лучшее, что мог услышать в этот вечер Теодосич, один из самых ненавистных местным болельщикам персонажей. Несмотря на привычку к афинским дерби, сохранить голову абсолютно холодной Милошу не удалось. Потому атаки ЦСКА в первые минуты выглядели медлительными и необдуманными. Выручала верная рука Шишкаускаса – единственного игрока в составе гостей, к кому в ОАКА относятся с особой теплотой. Первые семь очков на счет ЦСКА записал именно литовский ветеран. А затем удар нанес капитан: Хряпа на коротком отрезке сделал два блок-шота, шикарный пас входившему под кольцо Крстичу, забросил сложный мяч из-под кольца и попал с фолом на последней секунде атаки.

Пять очков преимущества армейцев никого не вводили в заблуждение. ПАО гнул свою линию, сбивал защиту заслонами и скидками, не заметил даже потери получившего травму ноги Царцариса. Угроза исходила от каждого: к середине второй четверти в графе результативности у афинян не отметился лишь глубоко сидящий на скамейке Кирицис. Йонас Казлаускас отдал вторую четверть на поиск игры – прежде всего, лидерам Теодосичу и Кириленко. У тех оправдать доверие тренера никак не получалось. Мяч не шел в кольцо, как заговоренный: Кириленко бросил 0 из 5, дважды умудрился промахнуться при попытке забросить сверху, сделал всего 1 подбор…

Отступать было некуда, ведь из-за невразумительных действий лидеров красно-синие в один из моментов свалились на 10-очковое отставание. Потому после перерыва команда вышла с иным настроем. Наконец, попали Кириленко и Теодосич, и при разнице в четыре очка Желько Обрадович попросил тайм-аут. Лучшим достижением армейцев стало минимальное отставание и несколько шансов выйти-таки вперед. Увы, Крстич в завершающей третий период атаке сделал пробежку, а Ясикявичюс с сиреной попал от лицевой – 57-54.

Когда показалось, что дело пошло на поправку, мяч вновь стал валиться из рук. Пара промахов из выгодных позиций, ответ «Панатинаикоса» - и армейский минус достиг девяти. Успокаивали разве что четыре фола Диамантидиса, вынудившие Обрадовича спрятать на скамейке своего лучшего защитника. Оказалось, что этот фактор повлиял на концовку основного времени, в которой MVP Евролиги все же заработал удаление.

За полторы минуты до сирены шальная «треха» Шведа подтянула ЦСКА на дистанцию атаки, а Крстич за 55 секунд до конца четвертого периода штрафными установил 71-71 на табло. По паре шансов за оставшееся время обе команды упустили – и в центральном матче дня Евролиги случился овертайм.

Со второй попытки в пятиминутке Крстич вывел армейцев вперед, но в следующем владении и он отправился на «банку» с пятью фолами. Повредившего ногу Кауна Йонас Казлаускас бросать в бой не спешил и перешел на вариант с Воронцевичем в роли центрового. Атакующего потенциала это не прибавило: армейцы перебарщивали с изоляциями на Шведа, упустив три возможности оторваться на два мяча. К счастью, чудеса в защите творил Кириленко – перехватывал, блокировал, подбирал. А в нужный момент, на заключительной минуте, «свою» «треху» забросил Шишкаускас. У ПАО оставался последний шанс, когда при «-3» за 5,5 секунды до сирены штрафные бросал Калатес. Первый он попал, второй пытался промазать, но мяч не коснулся дужки, и владение перешло к гостям. Сфолить «зеленые» попросту не успели.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Безусловно, мы счастливы. Не каждому удается выиграть на этой арене. Но сезон только начался, и впереди долгий путь. Сегодня у нас было много проблем, прежде всего в нападении – против матчап-зоны, зоны 3-2, оттого случалось много ошибок, не использовали мисматчи, получали мячи не в тех позициях, это привело к неприятностям. Тем не менее, мы сражались до конца и победили.

Рамунас Шишкаускас, форвард ЦСКА:
Трудно сказать, чего не хватило в основное время. Думаю, слишком много было ошибок. «Панатинаикос» хорошая команда, трудно было надеяться, что мы выйдем, закидаем их, и игра закончится. Это была тяжелая игра, но я очень доволен, что мы победили. Самое главное, мы не сдались, не опустили головы и боролись до конца.

Фотогалерея
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич стал автором «дабл-дабла» (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Кириленко сделал блок-шот сделал блок-шот (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)