Пятерка без плюса

16.11.2011
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Очередной матч Евролиги принес нашей команде очередную, пятую подряд победу. ЦСКА провел блестящую третью четверть, завершил матч с уверенным преимуществом, но немного смазал впечатление провалом в последнем периоде.

ЦСКА – «Уникаха» (Испания): 77-66 (+11)

План армейцев на игру в первые минуты был заметен и эффективен. Нападение скоростной «Уникахи» тормозилось настолько, что на два стартовых владения гостям не хватило 24 секунд. В свою очередь ЦСКА сразу стал «грузить» под кольцом Крстича, который без труда продавливал уступающего ему по антропометрическим параметрам Жорича. Ненад набрал 8 из 11 очков команды, пока Чус Матео не сделал ставку на 222-сантиметрового Синановича.

Под конец первой четверти андалузцы нащупали свой фирменный баскетбол. Точнее, нащупать его им позволили армейцы, расщедрившиеся на несколько потерь (две подряд пришлись на долю Гордона) – естественно, они привели к легким очкам в быстром отрыве. Некстати пришлись и выстрелы Валтерса с Гарбахосой из-за дуги. В итоге, несмотря на все старания многорукого Кири (3 перехвата до перерыва), «Уникаха» сохраняла паритет на протяжении 18 минут, лишь на последней минуте второй четверти отпустив армейцев на «+7».

Очевидно, «разбор полетов» в раздевалке вышел на славу. Едва вернувшись с перерыва, ЦСКА буквально полетел. Двузначная разница была достигнута после эффектной последовательности: Хряпа попал издали, Кириленко перехватил пас из аута, промахнулся, сам подобрал и отдал под щит Крстичу, которому осталось только положить мяч в кольцо – 44-32. На этом красно-синие не остановились, тем более что невероятных скоростей игре добавил Швед. Два данка в его исполнении (второй – после высокого алле-упа от Теодосича) заставили переполненный зал восторженно взреветь. Наконец, трехочковый Воронцевича перевел разницу за «двадцатник» - 60-38.

Зрители стали ожидать разгрома, но тут на ровном месте случился провал. В середине заключительного периода Йонасу Казлаускасу даже пришлось просить тайм-аут и бросать в бой всех лидеров. Опять множились потери, нападение «буксовало» против «зоны», «Уникаха» «бежала», и разница сократилась с 23 до 8 очков. Пришлось думать не об издевательски большом счете, а трудовом сохранении нажитого. На последней минуте гости подобрались даже на шесть очков, но их надежды «трюльником» разбил Теодосич.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Очень рад победе и тому, что мы в первом круге выиграли 5 матчей из 5. Мы провели не лучший матч, но не надо недооценивать «Уникаху». Ожидали, что будет тяжело – так и случилось. Мы «подловили» их в третьей четверти и, наверное, могли сделать себе жизнь полегче. Но нам противостоял хороший соперник, выступающий в хорошем национальном чемпионате. Было понятно, что он будет бороться до конца. Хочу предостеречь всех от дифирамбов нашей команде. Сейчас часто приходится читать, мол, ЦСКА чуть ли не гарантированно в «Финале четырех». Жизнь знает множество примеров, когда самоуспокоенность не доводила до добра. У нас еще новая команда, мы совершаем много ошибок, и сейчас необходимо качественно играть в каждом эпизоде. А похвалы принимать только тогда, когда появятся титулы.

Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
Получилась такая игра, как мы и планировали. Я счастлив нашими действиями в третьей четверти и очень недоволен началом четвертой. Прекрасная игра в защите предопределила исход матча. Нужно отдать должное «Уникахе», соперник смог навязать серьезную концовку. Рад, что мы не опустили рук в тот момент и не отдали полностью инициативу, играли и снова поймали кураж, довели дело до победы.

Фотогалерея
Милош Теодосич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Вячеслав Полтавцев,  Станислав Шевченко, Николай Патрушев, Сергей Иванов, Андрей Ватутин и Михаил Погосян (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алжан Жармухамедов  (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Зубков (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Кириленко (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Фото на память (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Российская теннисистка Вера Звонарева (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Видео
FLV: 12.99 Мb ZIP: 49.55 Мb [01:34]
ЕЛ. ЦСКА – «Уникаха»: ТОП5
Scream (ЦСКА – «Уникаха»: предматчевый видеоклип - расширенная версия)
ЕЛ. ЦСКА – «Уникаха»: Лучшие моменты