Капитан дальнего попадания

01.12.2011
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Неуступчивый «Брозе Баскетс», подгоняемый активными болельщиками, едва не испортил безупречные показатели ЦСКА в группе В Евролиги. Нашей команде пришлось изрядно потрудиться и воспользоваться геройствами Хряпы и Теодосича, чтобы добиться победы на последней секунде.

«Брозе Баскетс» (Германия) – ЦСКА: 78-81 (+3)

Тренерский штаб бамбергцев прекрасно помнил, откуда явились самые серьезные проблемы в московском матче. А потому Крис Флеминг до предела утяжелил переднюю линию, бросив в бой гиганта Пляйсса и мощного Слотера. Поначалу это принесло эффект: упомянутая парочка набрала 8 из 10 очков команды и обеспечила стартовые «+6». Но армейцы не паниковали и гнули свою линию. Крстича упрямо загружали передачами под кольцом, и сербский центровой своей активностью разрушил все замыслы Флеминга, нагрузив Пляйсса парой фолов.

Гости перестроились на зонную защиту и бросились вдогонку. Яркий пример своей атакующей магии продемонстрировал Хряпа. Капитан набрал 11 очков своей команды подряд: первый мяч он забросил в быстром отрыве, а затем запустил в цель три трехочковых подряд! Неудивительно, что преимущество быстро перешло к ЦСКА. Не изменил положения и выход резервистов: ими умело дирижировал оставшийся на паркете Теодосич, завершивший первую четверть парой сольных номеров.

В начале второй четверти попадание Гордона вывело красно-синих на девять очков вперед. Подбадриваемые неумолкающим залом чемпионы Германии сдаваться не собирались, тем более что один из лидеров команды Слотер, закончивший московский матч с нулями в графе очков и подборов, в этот вечер был особенно хорош. За две минуты до перерыва «Брозе Баскетс» сравнял счет на отметке 35-35, после чего Крис Флеминг решился предоставить отдых Слотеру. Как следствие, получивший больше свободы Крстич, вдохновился классными передачами друга Теодосича и завершил парой легких мячей из под кольца рывок армейцев 9-0.

Конечно, серьезного облегчения это не принесло. Слотер в конце концов вернулся, и пик-н-роллы армейцев перестали приносить плоды. Пришлось чаще придумывать что-то самостоятельно. И пока получалось у Шведа и Шишкаускаса, перевес москвичей еще держался, но стоило дать слабину, не завершив две-три атаки, как «Брозе» вновь стал подбираться. При 54-55 Йонас Казлаускас попросил первый тайм-аут в матче. И вновь в непростой момент сработала магия Хряпы. Сначала он без тени сомнений положил четвертую «треху», затем нашел под кольцом Крстича, умело поставившего корпус Пляйссу, а под занавес третьей четверти добавил и пятое дальнее попадание.

Одними чудесами выиграть сложный гостевой матч было невозможно. Перевес ЦСКА не рос, а потому Йонас Казлаускас взял тайм-аут уже на первой минуте заключительной четверти. Опасения тренера были понятны: армейцы делали потерю за потерей, а надоедливый Слотер в одном из моментов даже вывел свою команду вперед – 70-69. Правда, лидерство тут же вернулось к гостям, когда тихоня Шишкаускас в эффектном проходе забросил мяч с фолом.

Дело дошло до сложной концовки. За 1.49 до сирены Джэйкобсен сократил отставание своей команды до минимума, а в следующей атаке Слотер подправил промах Такера – 78-77, и у красно-синих осталась минута на исправление положения. Крстич сравнял счет одним штрафным из двух, Хряпа вырвал мяч из рук Робертса, и на завершающий бросок оставалось всего восемь секунд. Выстрел Теодосича с сиреной был очень сложным, но мяч прорезал сетку кольца – победа без овертайма!


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Этот матч можно сравнить с нашей первой игрой в Евролиге против «Жальгириса». Стоял такой шум, что было сложно что-то подсказывать игрокам по ходу дела. Рад тому, как мы контролировали ход матча, защищались, нападали в такой обстановке. В конце у нас были проблемы с фолами, мы допустили несколько оплошностей в атаке, но все же продолжали бороться, даже имея солидное турнирное преимущество и гарантированный выход в Топ-16. Поздравляю оппонентов, показавших хорошую игру. Думаю, зрителям понравилось увиденное.

Виктор Хряпа, форвард ЦСКА:
Такие нервные матчи вредны для здоровья. Никто не ждал легкой концовки. «Брозе Баскетс» - команда хорошего уровня, несмотря на то, что у нее невнятный результат в Евролиге. Эта команда обыграла «Панатинаикос», и дома намного лучше играет, чем на выезде. Сегодня убедились в этом на своей шкуре. У команды очень хорошая поддержка зала, и весь матч соперники оставались в игре. Они бились до последнего и чуть не перехватили инициативу в конце.

Фотогалерея
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сэмми Мехия (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА приветствует болельщиков (фото М. Сербин, cskabasket.com)