Начнем с нуля

10.12.2011
Джамонт Гордон (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Победная серия ЦСКА прервалась на отметке «17». Так и не нащупав способа в гостях справиться с плотной обороной «Химок», наша команда потерпела первое поражение в чемпионате БЕКО ПБЛ.

«Химки» (Московская обл.) – ЦСКА: 75-65 (-10)

Где-то теряешь, где-то находишь: надрыв камбаловидной мышцы правой ноги, полученный Воронцевичем в недавней встрече с «Загребом», вывел форварда из строя. Зато на паркете вновь появился Кириленко, пусть в прозрачной защитной маске. Естественно, со стартового спорного пропустившего три недели игрока в бой бросать не стали, понадеявшись на отработанные в его отсутствие сочетания.

Через три минуты после начала матча Римас Куртинайтис вынужден был просить минуту на размышление. Армейцы огорошили хозяев рывком 6-0, причем умело пользовались слабиной желто-синих под щитами, обостренной возвращением Мозгова в НБА. К моменту, когда ЦСКА добился двузначного преимущества (6-16), на счету доминирующего в «краске» Крстича было уже восемь очков.

Йонас Казлаускас преподнес сюрприз: под конце первой четверти вместо Шишкаускаса на позиции третьего номера вместо ожидаемого Кириленко появился Мехия. АК-47 решили поберечь? Нет, не прошло и минуты, как Андрей сменил Шведа и отправился опекать разыгрывающего защитника Планинича. Использование столь высокорослого сочетания успеха не принесло. Армейцы допустили пару ошибок, ищущий игру Лавринович промахнулся из-под кольца, и «Химки» усилиями Лончара ожидаемо подтянулись на минимальную дистанцию – 20-21.

Вернувшийся на паркет Крстич «убрал» с площадки Лончара, получившего третий фол, но переломить неудачно складывавшийся ход матча не удалось. Вяльцев трехочковым вывел химчан вперед – 25-23, и до большого перерыва хозяева удержали минимальное лидерство.

Следует отдать должное хозяевам: практически без помощи Лончара, с потерявшимися снайперами Келати и Куинном, они за счет только классной защиты и пристрелявшихся Мони с Планиничем удерживали шаткое лидерство. Поделать что-то с этим ЦСКА никак не удавалось. Нападение получалось довольно однообразным – гости, знай себе, искали счастье в проходах под щит да передачах центровым. К этому желто-синие приспособились за счет агрессивных действий внизу и постоянных подстраховок. Учитывая, что бросок издали у армейцев не шел – Хряпа первым среди товарищей забросил «треху» только в середине третьей четверти, атака гостей выглядела растерянной.

В начале четвертого периода «Химкам» удалось-таки создать сколь-нибудь существенный задел после первого мяча Куинна в матче, а за 6.34 до сирены Йонасу Казлаускасу пришлось просить тайм-аут: очередной трехочковый Мони принес хозяевам двузначное преимущество – 59-48. За него хозяева уверенно зацепились и не дрогнули, даже когда Хряпа и Теодосич забросили два мяча кряду. Армейцам пришлось прессинговать и торопиться. И свой шанс они получили ровно за две минуты до окончания матча, когда Гордон, совершив фантастический перехват, отправил на рандеву с кольцом Теодосича – 65-59. Но следующими двумя атаками «Химки» распорядились идеально, заработав и реализовав четыре штрафных. Этого оказалось достаточно, чтобы «наградить» ЦСКА первым поражением в чемпионате БЕКО ПБЛ.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю «Химки» с важной победой. Это наше первое поражение после долгого времени. Уже несколько игр как мы сбавили темп. С одной стороны, это можно объяснить усталостью ребят, выступавших за сборные. С другой стороны, мы все профессионально занимаемся баскетболом, и такие факторы не должны служить оправданием. В начале матча, когда мы играли в баскетбол, все было нормально. Затем, когда пошел контакт на всех позициях, мы с этим не справились. Полагаю, рановато было выпускать Андрея Кириленко. Он пока не готов.

Виктор Хряпа, форвард ЦСКА:
Не хватило сыгранности и хорошей игры в нападении. Несмотря на то, что в защите мы справлялись, в нападении свою норму не набрали. Нельзя сказать, что меня удивила агрессивная защита «Химок». С этой командой я знаком давно, и их принципы игры не меняются. Мы ждали такой игры и именно такой баскетбол «Химки» показывали в финале плей-офф.

Ненад Крстич (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)