В тренировочном режиме

04.01.2012
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Проблем во встрече с «Минском-2006» у нашей команды ожидаемо не возникло. Тренерский штаб дал возможность поиграть всем резервистам и попробовал экспериментальные варианты состава. Что не помешало выиграть с разницей больше 40 очков.

«Минск-2006» (Беларусь) – ЦСКА: 52-96 (+44)

Во встрече с аутсайдером турнира сложно было ожидать борьбы. Собственно, таковой и не было. Минчане порадовались только на старте матча: армейцы мазали «трешку» за «трешкой» против зонной защиты соперника, а хозяева тем временем захватили лидерство – 6-5. Тогда гости перевели вектор атак на Крстича, который принялся запихивать один мяч за другим из трехсекундной. При этом красно-синие уверенно защищались и подбирали (Хряпа собрал 9 отскоков в первой половине), а потому вполне законно набрали 15 безответных очков.

Во второй четверти на паркет вышли резервисты, и происходящее стало напоминать тренировку ЦСКА. Когда Йонас Казлаускас скомандовал команде прессинг, за соперников стало даже неловко. Пять потерь минчан подряд обернулись легкими мячами москвичей, и разница быстро перевалила за «двадцатник». Лицо «2006-х» спас Нокс, который принялся забрасывать один мяч за другим за счет индивидуальных стараний. Потому превратить перевес в неприличный до перерыва армейцам не удалось. Одновременно с сиреной команду сдвинул с отметки «+20» Соколов, реализовав пару штрафных.

Характерной чертой третьего периода стал выход в основе засидевшегося на скамейке Лавриновича и эксперименты Йонаса Казлаускаса с высокорослыми вариантами состава. В этих сочетаниях пару номинальных «больших» составляли Лавринович с Кауном либо Воронцевичем, роль третьего номера выполнял Хряпа, второго – Курбанов, а заправлял атаками двухметровый Понкрашов. Как и положено при экспериментах, серьезного прибавления в смысле эффектности и эффективности не последовало, но посмотреть было любопытно.

В заключительной четверти тренерский штаб вернулся к привычной расстановке. Добавил огня и выход Шведа, исполнившего обязательную программу – аллеуп на Воронцевича. Трехочковый Воронова позволил перевалить отметку в «+30» - 50-81, после чего армейцы набрали еще 10 безответных очков. Еще один красивый рубеж, правда, не покорился – до сотни добраться не удалось.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
К тренировочному процессу после перерыва приступили 30 декабря, причем работали, прежде всего, над физподготовкой. Игра в этом смысле настораживала, а потому хорошо, что мы справились со своей задачей. ЦСКА должен побеждать в каждом матче, в то же время «Минск» находится не в лучшей форме. Но с такой ареной и такими болельщиками результат когда-то придет.

Антон Понкрашов, защитник ЦСКА:
Самым сложным было сконцентрироваться на игре после Нового года, ведь последний матч мы провели в Малаге 21 декабря. Большой перерыв, праздничное настроение – это немного настораживало. Считаю, что не до конца справился с ролью основного разыгрывающего. Допустил многовато ошибок, в некоторых эпизодах проваливался в защите. В общем, собой не особенно доволен.


Результаты «Погони за железным Конем»
Фотогалерея
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)