В расчете за прошлый сезон

07.01.2012
Получив хорошую помощь от пропустившего длительный период Кириленко, наша команда без проблем справилась с «Енисеем» в гостевом матче чемпионата БЕКО ПБЛ.

«Енисей» (Красноярск) – ЦСКА: 80-102 (+22)

Отработав две тренировки с участием 14 игроков, Йонас Казлаускас принял решение оставить за пределами заявки Теодосича и Соколова – первый не до конца восстановился после проблем с шеей, второй получил приличное игровое время в Минске.

Ожидаемо встреча началась с битвы «больших» - Крстича и Бакстера. Бились они, прежде всего, в защите – мяч получали часто, но пространства друг другу для активных атакующих действий давали мало. И если Ненад к середине первого периода свою игру нащупал, став самым результативным после 10 минут с 9 очками, то Лонни откровенно потерялся. Неудивительно, что хозяева стали меньше «грузить в краску» и принялись стрелять издали. Четыре «трехи», в том числе две – от Комаровского, даже позволили красноярцам захватить лидерство - 19-17.

Армейцы пропускали слишком много, а потому замены делась именно с акцентом на защиту. Помог выход Кириленко, участие Воронова и Гордона. Отрезок на стыке первого и второго периодов получился почти идеальным. ЦСКА остановил соперника и бежал в контратаки. На двузначную дистанцию гостей увел Понкрашов, который сначала перехватил и отдал под кольцо одинокому Воронцевичу, а затем забросил первый для красно-синих трехочковый в матче – 24-37.

«Енисей» попытался упереться усилиями вернувшегося на площадку Бакстера. Американского центрового дважды накрыл Лавринович, но тот не расстроился и принялся с удвоенной активностью продавливать оппонента, практически в одиночку сократив отставание до «-13». Йонас Казлаускас отправил на паркет Крстича, и именно Ненад под сирену на перерыв увенчал рывок 6-0.

Рывками началась и вторая половина. ЦСКА перевалил отметку в 20 очков перевеса, но тут пристрелялся Маринович. Его трехочковый вернул красноярцев на «чертову дюжину». У армейцев старался Шишкаускас, набравший пять очков в четверти, но стоило ему уступить место Кириленко, как разрыв снова стал расти. Второй период подряд гости завершили попаданием за мгновение до сирены – на этот раз трехочковым отметился Воронцевич.

Показалось, что ЦСКА быстро доберется до сотни набранных очков, но армейцы почти на четыре минуты зависли на отметке «91». При этом у красно-синих на паркете оставались только резервисты. Помог в этом статистически важном деле Воронов, набравший в оставшиеся мгновения 6 очков. Трехзначное число на табло в итоге высветил Понкрашов, а Каун, который никак не мог затолкать мяч в кольцо, подвел черту штрафным броском. «+22» стали хорошим ответом на прошлосезонные красноярские «-18».

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Приехали сюда, хорошо помня о прошлом сезоне, когда мы проиграли здесь с разницей в 18 очков. Понимали, что многим командам на этой площадке приходится трудно, ведь ехать на восток сложнее, чем на запад. Тем не менее я объяснил игрокам, что это не должно быть оправданием, и мы должны проявить себя профессионалами. Хорошо провели первую половину, но во второй снизили агрессивность в защите, а потому позволили сопернику набрать нехарактерные для нас 80 очков. Поздравляю всех православных с праздником Рождества!

Ненад Крстич, центровой ЦСКА:
Мы хорошо провели первую половину, а во второй выглядели уже не так здорово, поскольку оторвались на 20 очков и немного расслабились. 102 набранных очка говорят, что мы показали хорошее нападение, несмотря на то, что наши ключевые игроки – Андрей Кириленко и Джамонт Гордон – только-только присоединились к команде. 80 очков в защите, конечно, многовато, но, думаю, мы сыграли ровно настолько, чтобы уверенно победить. Для меня это был интересный опыт – сыграть после длительного перелета и двух тренировок в гостях.