Все та же Команда

28.01.2012
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Третья четверть во встречах «Локомотива-Кубани» с ЦСКА остается кошмаром для краснодарцев. Вот и на этот раз рывок нашей команды 19-0 пришелся именно на этот отрезок.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ЦСКА: 58-91 (+33)

Начало для армейцев получилось оптимистичным. Трехочковый вышедшего в основе Шведа подвел итог рывку 10-0, приведшему к логичному тайм-ауту Божи Мальковича. Пауза краснодарцев к мгновенному исправлению положения не привела. Напротив, разошедшийся Каун принялся отправлять в кольцо один мяч за другим, сохраняя преимущество ЦСКА на двузначном уровне.

Нехарактерно для нынешнего сезона, замены в составе гостей дали шанс сопернику. У «Локо» пошли дальние броски (7 из 12 в первой половине), за счет которых игра и выровнялась. Причем с периметра попали четыре баскетболиста хозяев, что делало защиту на периметре еще более сложной.

Зато после перерыва все сложности куда-то исчезли. Оборона красно-синих превратилась в образцовую, заморозив результат железнодорожников на уровне первой половины. В течение восьми «сухих» минут армейцы усилиями основы набрали 19 (!) безответных очков, живо напомнив опешившим болельщикам случившееся на старой краснодарской арене в третьем матче прошлогодней полуфинальной серии плей-офф. На площадке была все та же Команда.

У красно-зеленых все валилось из рук. Мэсси не забросил оба штрафных, а в последней паузе мастер дальнего броска, скандальный талисман Зубастик смазал все пять попыток с центра площадки. В последней четверти, пытаясь хоть как-то сохранить лицо, попробовали обороняться «зоной», но получили две «трехи» от Шведа и эксперименты прекратили. ЦСКА спокойно доиграл матч резервом, позволив отличиться всем заявленным баскетболистам.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Начали хорошо, повели 10-0, но затем… не могу сказать, что мы расслабились. Просто «Локомотив» стал играть хорошо, да и в кольцо залетели три невероятных трехочковых. И пусть мы забили 45 очков в первой половине, было трудно. Мы допускали ошибки в защите, прежде всего, из-за того, что слишком много страховали, старались помочь друг другу. Поговорили в перерыве, исправились. Горжусь тем, какую защиту команда показала во второй половине. К тому же мы играли правильное нападение и доказали, что являемся сильной, организованной командой.

Александр Каун, центровой ЦСКА:
После хорошего старта мы позволили сопернику забросить несколько трехочковых и остаться в игре. Зато после перерыва здорово защищались, прежде всего, не позволив сопернику почувствовать уверенность за счет бросков без сопротивления. Ведь так часто бывает – если позволишь попасть несколько открытых бросков, потом начинают и сложнейшие мячи залетать…


Результаты «Погони за железным Конем»
Фотогалерея
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа сделал блок-шот (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото М. Сербин, cskabasket.com)