01.04.2012
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда сделала все, чтобы московские болельщики покидали трибуны УСК ЦСКА с первоапрельскими улыбками на лицах. «Нижний Новгород» не получил ни одного шанса.

ЦСКА – «Нижний Новгород»: 97-53 (+44)

Логично было предположить, что после испанского турне Йонас Казлаускас предоставит отдых лидерам. Так и вышло: передышку, учитывая «национальность» матча, получили три иностранца – Гордон, Крстич и Шишкаускас. Естественно, «освободившиеся» места в стартовой пятерке заняли Швед и Каун.

Скорей всего, гости из Нижнего изначально не верили, что способны преподнести сенсацию. Потому как серьезную борьбу с первых минут предложить не сумели. ЦСКА действовал без особого напряжения, «на классе», старался играть красиво и даже явно перебарщивал с забросами вперед убегающим игрокам – мячи часто доставались соперникам, а Йонас Казлаускас даже бровью не вел. Более или менее всерьез сражались только центровые – Каун и Брезец довольно быстро нагружались фолами, позволив поиграть собственным сменщикам.

Лидером армейских красивостей были Теодосич (выдавал фирменные передачи на загляденье), Кириленко (колотил сверху) и Хряпа (читал нападение соперников и дирижировал атаками). К тому моменту, когда хозяева заработали двузначное лидерство – на отметке 21-10 – у АК-47 было на лицевом счету ровно столько, сколько у всей команды соперников. Но ЦСКА не стал притормаживать и, пользуясь активностью Лавриновича, сходу довел преимущество и до «двадцатника» - 31-10.

Добившись гроссмейстерского перевеса и с участием резервистов красно-синие удержались на достигнутых рубежах. Можно было бы и увеличить разрыв, но часто оказывавшийся на острие Соколов (Дмитрия болельщики встретили овацией) реализовал лишь четыре штрафных из восьми. Оказалось, что наращивание перевеса – всего лишь дело времени. До «+30» армейцев довел Мехия, в третьей четверти набравший шесть очков и успевавший неплохо поработать под щитами.

Возможно, запасные игроки ЦСКА действовали не так ярко, зато надежно и старательно. Подправил прицел Соколов, после перерыва забросивший пару мячей с игры и столько же штрафных. А перевес армейцев особенно сказывался в борьбе на щитах, где у нижегородцев попросту не было шансов. Именно с этим связан и самый яркий момент четвертого периода: Воронцевич забрал мяч на чужом щите и, оказавшись против двух соперников, выдал пас за спину одиноко стоявшему под кольцом Лавриновичу – понятно, последовал данк. Не имея существенного запаса по очкам, хозяева так динамично атаковали, что едва не дотянулись до «сотни».

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Рад победе и тому, как играли. Показали хорошее старание. Говорил сегодня ребятам: есть матчи, в которых можно рассчитывать на подстраховку опытных игроков, а есть такие, когда надо самим подстраховать ветеранов. Вижу, что наши лидеры устали, они играли в Бильбао по 35-38 минут, перенесли долгую дорогу. Сегодня не было ни одного, кем я был бы недоволен по итогам матча.

Дмитрий Соколов, центровой ЦСКА:
Сегодня игровое время получил каждый. Ребятам, которые много времени проводят в матчах Евролиги, нужен был отдых. Хорошо, когда команда может позволить перевести дух основным игрокам. Всем хотелось сегодня показать хороший баскетбол. ЦСКА контролировал ход матча, поэтому и результат такой. Я соскучился по игре. Старался показать свой максимум, и доказать в первую очередь самому себе, что могу играть, несмотря на недостаток практики.

Результаты «Погони за железным Конем»

Дариуш Лавринович (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Сэмми Мехия (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Карина Четокина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Никита Курбанов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Андрей Кириленко и дети (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич дарит детям баскетбольные мячи (фото М. Сербин, cskabasket.com)
игроки ЦСКА и дети (фото М. Сербин, cskabasket.com)