Кириленко – MVP регулярного чемпионата Лиги ВТБ

06.04.2012
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Форвард нашей команды Андрей Кириленко признан самым ценным игроком регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Обладатель титула определен по сумме четырех факторов: опроса болельщиков на сайте лиги, рейтинга эффективности, титулов MVP месяца и попаданий в символическую пятерку месяца, а также мнений экспертов Лиги ВТБ и газеты «Спорт-экспресс».

В итоге Андрей Кириленко набрал 18 баллов, опередив на один балл форварда «Химок» Крешимира Лончара и на два - центрового «Летувос Ритас» Йонаса Валанчюнаса.

В нынешнем сезоне Кириленко провел 9 матчей в Лиге ВТБ и, набирая в среднем за игру 10,8 очка, 5,8 подбора, 1,3 блок-шота и 2,0 передачи, во многом способствовал успешному выступлению своей команды - ЦСКА занял первое место в группе и досрочно пробился в «Финал четырех» турнира. Российский форвард в ходе регулярного чемпионата четырежды избирался в символическую пятерку лучших игроков месяца.

В символическую пятерку по итогам завершившегося регулярного сезона, определенную экспертными советами Единой лиги ВТБ и газеты «Спорт-экспресс», помимо Кириленко, вошли форвард Крешимир Лончар («Химки»), центровой Йонас Валанчюнас («Летувос Ритас»), защитники Патрик Беверли («Спартак») и Генри Домеркант (УНИКС).