Первый финал сезона

29.04.2012
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Практически повторив сценарий предыдущей встречи, наша команда переиграла «Локомотив-Кубань» и во втором матче серии, оформив выход в финал.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – ЦСКА: 72-78 (+6)

Ближе к решающим матчам Йонас Казлаускас вернулся к использованию той самой пятерки, которая приносила успех команде в разгар сезона. Появление в основе Шишкаускаса и Крстича необходимо для будущего, но не особенно эффективно сейчас – по крайней мере, в этой встрече армейцы начало проиграли. Чувствовалась несогласованность в защите: соперники получали удобные броски на периметре, Траоре забрасывал легкие мячи из-под кольца рабочей левой, а в нападении акценты казались размытыми.

Логично, что положение стало исправляться, когда на паркете стали появляться те, кто много играл в предыдущих матчах. Первым нанес удар Швед: пара непростых мячей в его исполнении, включая «треху» с сиреной, впервые вывели ЦСКА вперед аккурат перед окончанием первой четверти. Рывок гостей продолжился после паузы: защита стала значительно серьезнее – на периметре исчезли прорехи, высоченная передняя линия зонтиком закрыла трехсекундную зону… В одном из владений Каун и Лавринович в течение трех секунд дважды накрыли Игнерски. Удачными получились выходы со скамейки Воронова и Гордона – именно эта пара защитников завершила рывок красно-синих 21-4. Затем игравший без замен Кириленко довел преимущество до «+17», и «Локомотив» немного подтянулся исключительно за счет однообразных проходов под щит и исполнения штрафных.

Вообще говоря, все происходящее напоминало первый матч серии. ЦСКА непринужденно довел преимущество до «двадцатника», даже несмотря на ужасную реализацию штрафных – вновь у Йонаса Казлаускаса есть резон пожаловаться на отсутствие концентрации. Максимума красно-синие достигли после «трешки» Лавриновича из правого угла - 37-60. На этом, по сути, судьба матча была предрешена. Армейцы в концовке принялись откровенно валять дурака, а железнодорожники устроили погоню отчаяния усилиями Риверса и Шелекето. В точности, как в предыдущем матче им удалось подобраться на дистанцию в пять очков, но за результат волнений не возникало.


Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Хорошо, что выиграли и кратчайшим путём вышли в финал чемпионата России. Сегодня встретили очень хорошую команду. Я не раз говорил, что в этом сезоне клубы, участвующие в чемпионате России, стали еще сильнее и лучше. Это показывают их выступления в Европе. О самой встрече могу сказать, что сегодня у нас были как хорошие, так и плохие отрезки, особенно в последнем периоде, также как в первой игре в Москве.


Результаты «Погони за железным Конем»
Фотогалерея
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Швед (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рамунас Шишкаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)