Труд, май

02.05.2012
Андрей Кириленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Оба полуфинала Единой лиги ВТБ получились потрясающе боевыми. Наша команда лишь на последних минутах убежала от «Летувос Ритас», получив серьезную помощь от лидеров, и сразится в решающем матче с УНИКСом.

ЦСКА – «Летувос Ритас» (Литва): 79-72 (+7)

Болельщики «Ритас» вновь не подвели. Исполнение национального гимна а-капелло, перформанс из груды серпантина, обрушившегося на паркет – все было на уровне. Йонас Казлаускас, в свою очередь, порадовал публику появлением в стартовой пятерке двух литовцев, хотя выход Лавриновича в отсутствие Хряпы, был продиктован естественными игровыми соображениями. Вот только в первых двух владениях местные армейцы порадовать заезжих фанов не сумели. Шишкаускас и Лавринович промазали по открытому трехочковому, потому хозяева сразу захватили инициативу.

Догонять пришлось почти всю первую четверть. Погоня осложнялась тем, что красно-синие никак не могли нащупать дальний бросок, даже атакуя с удобных позиций. Потому символично, что именно первое попадание с периметра, пусть и неуверенное (мяч свалился в кольцо, поскакав по дужке) от Воронцевича впервые позволило ЦСКА выйти вперед – 17-16. А второе – от Шведа за считанные секунды до сирены – оставило первый период за москвичами.

Выход Шведа во втором матче подряд оказался ключевым. Вскорости после паузы защитник ЦСКА отправил в кольцо еще один непростой трехочковый – из угла через руку Самарджиски, а когда четыре очка подряд набрали центровые гостей Каун и Крстич, первый тайм-аут при 29-22 попросил Александр Джикич. То ли подсказки тренера, то ли пара необъяснимых провалов в защите привели к рывку «Ритас» 8-0.

Армейцев привел в себя Лавринович: едва поднявшись со скамейки, форвард отправил в цель «треху» - 34-30. Защита ЦСКА исправилась, а неугомонный Кириленко без устали бился под чужим кольцом. Впечатление под перерыв подпортил Робертс, запихнувший трудовой мяч в окружении трех обороняющихся. А Швед едва не организовал лучший момент вечера, угодив в дужку со своей половины площадки.

Всю третью четверть армейцы безуспешно пытались найти бросок. Он, правда, спрятался хорошо, причем с особенной нелюбовью относился к Теодосичу. При этом гости показывали и много положительного, прежде всего, за счет антропометрического превосходства передней линии. Москвичи получали много вторых шансов, а потому уверенно удерживали разницу в пределах четырех-восьми очков. Лишь под сирену третьей четверти никакая подстраховка не помогла против юркого Райса, который выкрутился под длинными руками соперников и забросил акробатический мяч – 55-52.

В середине четвертого периода все пришлось начинать сначала: «Ритас» сравняли счет при помощи очень плотной защиты внизу и использования «зоны». Армейцы зарывались в редутах красно-черных, теряли мячи и позволяли постепенно заполнившемуся почти до аншлага залу реветь, чувствуя запах крови. Но в сложнейшие моменты выстрелил АК-47. Получивший перед началом матча титул MVP форвард реализовал «треху» при ровном счете, а за полторы минуты до сирены в контратаке с фолом забил из-под кольца. Перехват Шведа при «+5» и последовавшие безукоризненные штрафные Теодосича усугубили ситуацию для литовцев.

Последняя минута вместила «трешку» Бабраускаса и возродившуюся было интригу, но и тут пригодились руки-присоски Кириленко. Перехват и блок-шот сбили ритм последних атак вильнюсцев. Тактика фолов ни к чему не привела. Мало того, в завершающей атаке армейцы перехватили мяч и убежавший в отрыв Швед для удовольствия зрителей изобразил данк, достойный конкурсной программы. ЦСКА пробился в финал.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Ожидал, что будет тяжело. В наш предыдущий визит сюда мы сыграли удачно, но я предупреждал, что в следующий раз будет сложнее. При классной поддержке болельщиков «Летувос Ритас» здесь играют здорово. Нам было непросто справляться с зонной защитой. Здесь нам не хватало трех факторов – холодной головы, попаданий с периметра и силовой игры в трехсекундной зоне. И, конечно, большая потеря – отсутствие Виктора Хряпы. В предыдущем матче здесь он своими «трюльниками» помог нам разбить «зону», а о его защите говорить отдельно не приходится. Плюс, нам важно скорее «найти» Рамунаса Шишкаускаса, который пока не похож на себя после травмы.

Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
«Летувос Ритас» показал, что умеет играть в хороший баскетбол. Дома при своих болельщиках, с высоким процентом попадания нам навязали борьбу. Не удивлен, что получилась напряженная игра. Весь матч мы много выбрасывали из-за периметра и не могли попасть. К счастью, в конце четвертого периода два-три очень нужных броска залетели. Как правило, когда мы попадаем с трехочковой дистанции с хорошим процентом – мы ведем 15-20 очков.