Сиртаки по-русски

11.05.2012
Наша команда медленно запрягала, провалив стартовый отрезок, зато постепенно набрала скорость и в сумасшедшей по нервному напряжению концовке вырвала победу у «Панатинаикоса» в полуфинале Евролиги.

ЦСКА – «Панатинаикос» (Греция): 66-64 (+2)

Два поражения в регулярном чемпионате вынуждали Желько Обрадовича на перемены. И он начал с перестановок в стартовом составе, сразу бросив в бой Ясикявичюса и Марича. Сработало так, что первые пять минут можно было смело назвать катастрофой для ЦСКА. Наличие сразу двух разыгрывающих позволило смело крутить незамысловатые вертикальные пик-н-роллы, после которых Ясикявичюс и Диамантидис смело засовывали мячи под кольцо Маричу – вернуться под кольцо Крстич не успевал. Австралийский серб набрал первые шесть очков своей команды. А стоило Алексу сесть на скамейку, его дело с успехом продолжил Батист.

Если учесть, что на другой половине площадки армейцы мазали открытые броски и не попадали из-под кольца, нет ничего удивительного, что отставание красно-синих быстро доросло до двузначного. Замены, изменения защиты не помогали, да еще Кириленко и Крстич получили быстрые два фола. В одной из атак ЦСКА успел четырежды промахнуться, а зарядившийся уверенностью ПАО демонстрировал удивительный кпд. Четверть казалась бесконечной, а закончилась, как и начиналась – результативным проходом Логана через всю площадку. Продолжать борьбу пришлось с отметки «-14».

Когда греки стали тасовать колоду, предоставляя отдых лидерам, москвичи зацепились. Пусть попадать получалось через пень-колоду, но, по крайней мере, пик-н-роллы зеленых работать перестали. В середине периода Обрадовичу пришлось просить тайм-аут. Его команда, пусть не провалилась, но за пять минут набрала всего три очка. Пауза ни к чему не привела. За следующие пять минут «Панатинаикос» набрал еще два очка, да и то необычным образом – тяжелый мяч с отклонением забросил Батист. Защите ЦСКА помог рост: сочетание Кириленко, Лавриновича и Крстича позволяло любую подстраховку. Армейцы добавили агрессии, терпеливо карабкались, забивали штрафные и, в конце концов, сравняли счет на отметке 32-32 после «трехи» Кириленко. Могли бы и на перерыв уйти с ничьей, только в последние две минуты Крстич промахнулся из-под кольца, а в завершающей атаке плотная защита соперников не позволила Теодосичу отдать хороший пас из-за лицевой.

Третий фол Крстича, только-только затолкнувшего в кольцо пару «своих» мячей в начале третьей четверти, насторожил. Но цепкие руки Хряпы и Кириленко делали свое дело в защите, а Каун здорово помогал защищаться против неравных разменов. Пришло время и для лидерства: красивые пять очков АК-47 – «треха» и аллеуп-данк после передачи Хряпы – вывели ЦСКА вперед. Вот только прочно завладеть инициативой не удалось. «Панатинаикос» стряхнул оцепенение и находил возможности набрать очки. Армейцы вновь оказались в роли догоняющих, вновь не попадали без сопротивления и на последний перерыв ушли при «-4».

Возвращать лидерство пришлось с огромными трудом и нервами. Йонас Казлаускас прикрепил к Диамантидису Хряпу – это помогало при разменах, но ритм в нападении никак не ловился. Пришлось доигрывать «на качелях». За две минуты до конца в важнейший момент блеснул Ясикявичюс, пятью очками подряд уведший свою команду вперед. Подтянул армейцев на минимальную дистанцию Швед, забросивший а-ля Голден-Холден (мяч, ударившись в дужку, высоко подскочил и опустился в сетку) и добавивший штрафной. За 38 секунд до сирены Теодосич из угла вернул лидерство ЦСКА – 65-64. Игру на себя взял Ясикявичюс – и промахнулся! Последовал фол на Шведе. Алексей реализовал первый, смазал второй, но мяч в аут смахнул Батист. До конца оставалось 20 секунд и афиняне попробовали чисто обокрасть Теодосича. Не вышло. Как не получились и два штрафных Тео… В последние восемь секунд оставалось чисто защищаться. Логично, что все решить попробовал Диамантидис, но эту логику прекрасно уловила и защита ЦСКА. Хряпа и Кириленко так плотно прихватили лидера ПАО, что вынудили его совершить потерю – ЦСКА в финале!

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Конечно, я счастлив, что мы победили и будем играть в финале в воскресенье. Мы очень плохо начали. Главной проблемой было то, что мы не справились с нервами. У нас очень талантливая команда, но ей всего год. Мы чувствуем большое давление. ЦСКА обязан побеждать в каждом матче. А игроки «Панатинаикоса» выступают вместе очень давно. У них из сезона в сезон тот же тренер и ключевые игроки. Они знают, как действовать в сложных ситуациях. В начале мы ужасно защищались против пик-н-роллов и промазали много легких бросков. Но изменили нашу защиту и вернулись в игру.

Андрей Кириленко, форвард ЦСКА:
Первые шесть-семь атак мы были не в фокусе, потеряли концентрацию и не играли в баскетбол, которым славился ЦСКА весь сезон - с агрессивной защитой, помощью, быстрой сменой. Зато вторая четверть прошла по абсолютно другому сценарию, мы стали меняться, помогать. Мне кажется, предстартовое волнение сыграло свою роль, и мы немножко застопорились в первой четверти. Рад, что команда смогла собраться и добиться перелома во второй четверти ход матча, уйти в такой клинч боксерский. Ребята, которые вышли на замену - молодцы, смогли переломить и дать поддержку стартовой пятерке. Надо отдать должное «Панатинаикосу», они показали, что это чемпионская команда, которая умеет играть в тяжелые моменты. Все наши ребята своей игрой, всем сезоном заслужили финал. Рад, что наши болельщики получат возможность увидеть в нем ЦСКА.