Другим способом

17.05.2012
Во втором матче финальной серии БЕКО ПБЛ наша команда захватила инициативу с первых минут, воспользовавшись удачными действиями основы, и удерживала уверенное лидерство до конца.

ЦСКА – «Химки» (Московская область): 79-61 (+18)

Обследование в GMS Clinic не выявило серьезных повреждений травмированной накануне лодыжки Кириленко. Тем не менее форварда, получившего от «Советского спорта» приз имени Александра Гомельского - самого ценного игрока БЕКО ПБЛ – решено было приберечь. Его место в дюжине занял другой российский третий номер – Курбанов, а в стартовой пятерке – Швед.

На этот раз сразу бросилось в глаза, что первый матч финала помог команде войти в ритм, стряхнуть груз плохих воспоминаний. Качество игры напоминало лучшие образцы нынешнего сезона. Пусть «Химки» исправились в борьбе за отскок, но с защитой армейцев они поделать ничего не могли. В течение шести минут в середине первой четверти они не смогли набрать ни одного очка, а итогом первого периода стали всего пять очков. При этом красно-синие методично «заряжали» самое надежное свое оружие – Крстича, который с завидной легкостью расправлялся и с Лончаром, и с Эдриэном. А когда мяч не доходил до центрового, защиту гостей «обтекал» пластичный Шишкаускас.

Ничего странного, что преимущество ЦСКА достаточно быстро достигло двузначной отметки и продолжило расти. Единственным минусом первой половины стали разве что три фола Лавриновича – из-за этого на плечи Крстича автоматически легла дополнительная нагрузка. А в остальном… Добравшись до «+18», москвичи не оставляли соперникам ни малейшего шанса. Стоило тем набрать пару мячей подряд, как находился ответ или у Хряпы, или у заменившего Шишкаускаса (Рамунасу разбили нос) Теодосича.

Расслабиться команда себе позволила только в третьей четверти, когда Крстич забросил седьмой мяч из семи попыток и сделал счет 43-24. Армейцы заметно снизили скорости, предоставили химчанам многовато свободных бросков. К середине периода Йонас Казлаускас попросил тайм-аут, но красно-синие средств для мгновенного исправления не нашли. Через десять минут гости даже сумели вернуть отставанию приличные очертания – 58-49.

Против разыгравшегося Лончара тут же вышел отдохнувший Крстич, что помогло, прежде всего, в борьбе на отскоке. Минута Римаса Куртинайтиса на размышления ничего не изменила. ЦСКА продолжал находить в трехсекундной своего основного центра, чья результативность перевалила за два десятка очков. И всего через полторы минуты тренерский штаб «Химок» снова прибег к тайм-ауту – 72-56. Времени исправиться не оставалось, тем более что Эдриэн мазал штрафные, а Швед и Понкрашов попали в нужные моменты.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Поздравления принимать рано. Конечно, мы рады, что ведем в серии 2-0, но нас ждет очень сложная игра в Химках. Если сравнивать с предыдущим матчем, без Кириленко мы не так уверенно действовали на подборе. Особенно это было заметно в первой половине, когда «Химки» взяли семь мячей на нашем щите, а мы на их – ни одного. Зато мы лучше защищались на периметре против трехочковых, и это свело встречу к похожему результату. Плохо, что в нынешнем сезоне, заработав 17-20 очков преимущества, позволяем себе расслабиться. А получив 6-7 очков подряд от соперника, команду приходится приводить в чувство.

Рамунас Шишкаускас, форвард ЦСКА:
Мы очень хорошо сыграли первую четверть, особенно в защите. Все хотят быстрее закончить серию и отдыхать, но, в то же время, все понимают, что «Химки» хорошая команда, с которой нельзя расслабляться ни на минуту. Были моменты во второй половине, когда мы проваливались, но тяжело всю игру держать ровно.

Результаты «Погони за железным Конем»
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Главред "Советского спорта" Игорь Коц, Андрей Кириленко и семья Гомельских (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Йонас Казлаускас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА-2 - победители молодежного чемпионата БЕКО ПБЛ (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Джамонт Гордон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дариуш Лавринович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Просто Конь (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Мальцев - лучший тренер молодежного чемпионата БЕКО ПБЛ (фото М. Сербин, cskabasket.com)