Десять подряд!

19.05.2012
(фото М. Сербин, cskabasket.com)
В ожидаемо сложном третьем матче финальной серии БЕКО ПБЛ в Химках наша команда выиграла свой девятнадцатый в сумме и десятый кряду титул чемпионов России.

«Химки» (Московская область) – ЦСКА: 75-90 (+15)

Несмотря на неизменный стартовый состав, начать так же качественно, как двумя днями ранее, у армейцев не получилось. Четыре промаха из-под кольца за две с половиной минуты можно объяснить сопротивлением соперников, но, скорее, виной тому была некая стартовая несобранность. Неряшливое отношение к собственным атакам привело к лидерству «Химок», которое, правда, не превысило трехочкового.

Стряхнув оковы неуверенности, и прицепив к «горячему» Фридзону «стоппера» Воронова, ЦСКА взял инициативу в свои руки. Рывок красно-синих начал Крстич, за мячом которого последовала серия «трех» от Теодосича и Хряпы. Пропустив одинокий выпад Лончара, армейцы получили еще пять подряд очков от своего капитана, и лидерство доросло до двузначного - 13-24. В начале второй четверти гости вырвались на оперативный простор, и когда улетевшие в быстрый отрыв Швед с Воронцевичем изобразили фирменный аллеуп (22-36), журналисты стали без стеснения интересоваться, какой по счету титул ЦСКА выиграет в чемпионатах России.

Увы, наша команда за весь сезон так и не научилась стабильно удерживать честно добытый большой перевес. Иначе не случилось бы рывка «Химок» 14-0, разбудившего приунывшую желто-синюю публику и сократившего отставание до минимального. Тайм-аут Йонаса Казлаускаса и серия замен привели ЦСКА в чувство. Концовку половины москвичи выиграли со счетом 12-2 (ключевой фигурой отрезка стали Крстич и Швед), отправившись-таки в раздевалку с двузначным перевесом.

Впрочем, было уже понятно, что легкой жизни у армейцев в этот вечер не будет. Всю третью четверть команды обменивались ударами, то сокращая, то увеличивая разницу. К блестяще игравшим Фридзону и Лончару присоединился Моня, трехочковые которого в финальной серии были редкостью. Желто-синие уверенно подбирались, но вовремя подоспели трехочковые Теодосича и Воронцевича, сохранившие гостям лидерство в два мяча.

«Химки» прессинговали, ЦСКА сбивал темп и держал шаткий перевес. В пользу красно-синих работала и нагрузка соперников фолами – к середине заключительной четверти по четыре замечания было у Келати, Лончара и Эдриэна. Когда стало тяжелее, на паркет вернулся отдохнувший Хряпа – и тут же помог перехватом и проходом под щит. Химчане порой действовали эффективно, а порой слишком мудрили. На экваторе четвертого периода Лончар зачем-то сбросил в угол Келати, находясь в одиночестве под кольцом. Снайпер хозяев промахнулся, и последовало наказание – открытая «треха» Гордона высветила 71-80 на табло. Римас Куртинайтис взял последний тайм-аут во второй половине, но это не помогло. Его команда упростила игру до примитивного «проход-скидка», а Гордон и Воронов тем временем довели перевес до «+15». При этом армейцы не выключались – сбивая темп, они бились за отскоки и «ничейные» мячи, не оставляя хозяевам ни единого шанса. «Мы – чемпионы!» - зарядила армейская трибуна за минуту до сирены. Крстич отсалютовал единственным в сезоне точным трехочковым.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Рады, что победили. Конечно, после Стамбула нам было сложно настроиться психологически. И в этом нам помогли запасные игроки, которые здорово выступили в первом матче и помогли остальным ребятам прийти в себя. С «Химками» за полтора года моей работы в ЦСКА мы встречались очень часто, к тому же многие баскетболисты соперников являются игроками сборной России и особенно хорошо нам знакомы. Потому было сложно увидеть что-то новое. Мы ожидали серьезной борьбы, и мы получили ее в решающем матче. Что касается наших спадов… Действительно, практически в каждой встрече у нас был провальный отрезок. С другой стороны, если бы их не было, наверное, болельщикам было бы неинтересно смотреть такой баскетбол.

Виктор Хряпа, форвард ЦСКА:
Никто не хотел уступать, но, когда ведешь 2-0, появляются мысли о том, что можно досрочно завершить серию. Старались об этом не думать, хорошо начали, всю игру лидировали. «Химки» - хорошая команда уровня Евролиги, они показали, что с ними нужно считаться и играть до последнего. Они не хотели сдаваться, у них есть амбиции, и поэтому получилась красивая, интересная игра практически до конца. Обида Стамбула еще долго будет сидеть в нас. К сожалению, этого уже не изменить, нужно продолжать жить дальше. Хорошо, что команда в короткий срок успела перестроиться и настроиться на матчи финальной серии. Вы видели, как невнятно мы начинали первую встречу, - не сравнить с последней, в которой мы заработали в полную силу.