Аарон Джексон стал игроком ЦСКА

19.06.2012
(фото М. Сербин, cskabasket.com)
Защитник Аарон Джексон (26 лет, 190 см) подписал трехлетний контракт с нашим клубом. В минувшие два сезона американец защищал цвета испанского «Бильбао».

Блестящего выпускного года в университете «Дьюкейн» (19,3 очка, 5,8 передачи) оказалось недостаточно, чтобы привлечь внимание к Джексону со стороны клубов НБА в 2009-м. Аарон попробовал себя в Летней лиге в составе «Индианы» и отправился в Европу, где за первый год профессиональной карьеры отметился в турецкой «Анталье» и итальянском «Виртусе» из Болоньи. Зато годы в «Бильбао», особенно предыдущий - благодаря участию клуба в Евролиге – заставили многих специалистов приглядеться к Джексону пристальнее. Умение организовать нападение, виртуозно пройти под щит и цепко защищаться сделали баскетболиста одним из лидеров команды, ставшей одной из сенсаций турнира. Особенно впечатляет статистика плеймейкера в четвертьфинальной серии против ЦСКА – 12,8 очка, 5,8 передачи, 1,5 перехвата, 7 из 12 трехочковых – стала достойной кульминацией европейского сезона Джексона.

Средние показатели Аарона в минувшем сезоне Евролиги составили 9,1 очка (52% двухочковых, 34% трехочковых, 80% штрафных), 2,8 подбора, 3,9 передачи, 1,0 перехвата за 25,3 минуты в 20 матчах. Статистика в испанской лиге – 10,4 очка (53% двухочковых, 35% трехочковых, 74% штрафных), 3,3 подбора, 2,8 передачи, 0,9 перехвата за 25,0 минуты в 34 матчах регулярного чемпионата, 19,0 очка (44% двухочковых, 71% трехочковых, 90% штрафных), 4,0 подбора, 3,5 передачи, 1,0 перехвата за 28,0 минуты в 2 матчах плей-офф.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Прежде всего, Аарон – игрок, который привносит энтузиазм и энергичный настрой в команду. Считаю, что у него характер бойца, который мы привыкли видеть у нашего любимца Джей Ар Холдена. Наверняка Джексона очень полюбят болельщики. К тому же, он прогрессирует из года в год, особенно в период выступлений за «Бильбао». Джексон – игрок, который умеет все, который не боится взять на себя ответственность под давлением. Уверен, он отлично впишется в нашу команду.

Фотогалерея
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон подписывает контракт (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон и Андрей Ватутин (фото М. Сербин, cskabasket.com)