Совет клуба принял трехлетнюю программу развития и утвердил Мессину главным тренером

19.06.2012
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
На состоявшемся поздно вечером в понедельник заседании Совета ПБК ЦСКА принята трехлетняя программа развития. Советом клуба принято решение не продлевать контракт с Йонасом Казлаускасом и для реализации поставленных задач доверить пост главного тренера Этторе Мессине.

С именем итальянского специалиста связаны самые славные страницы современной истории ЦСКА, которым он руководил с 2005 по 2009 года. Под его руководством красно-синие четыре года подряд выходили в «Финал четырех» Евролиги, выиграв при этом два континентальных титула, бессменно становились чемпионами России и завоевали два Кубка страны. В коллекции Этторе также две победы в Евролиге и одна в Кубке Сапорты с «Виртусом» из Болоньи, четыре золота чемпионатов Италии и семь Кубков Италии. После ухода из ЦСКА Мессина руководил мадридским «Реалом», а в минувшем сезоне работал тренером-консультантом в штабе «Лос-Анджелес Лейкерс».

Йонас Казлаускас возглавил ЦСКА в феврале 2010 года, в разгар самого неудачного сезона в современной истории клуба. Литовскому специалисту удалось вывести команду в финал Единой лиги ВТБ и завоевать золотые медали чемпионов России. В прошедшем сезоне перестроенный коллектив доминировал во всех турнирах, в которых принимал участие, выиграв золото Единой лиги ВТБ, БЕКО ПБЛ и серебро Евролиги.


Сергей Иванов, Председатель Совета ПБК ЦСКА:
Этторе Мессина – безусловный авторитет в европейском баскетболе, один из самых успешных и уважаемых тренеров современности. За прошедший сезон нам удалось выстроить костяк очень сильной команды; в то же время, мы смотрим вперед и рассчитываем, что строгость и принципиальность Мессины, его чемпионский характер, глубочайшее понимание баскетбола позволят ЦСКА сделать следующий шаг к вершине. Считаю, что Мессина отлично справится с выполнением утвержденной Советом клуба трехлетней программы. Хочу выразить искреннюю благодарность Йонасу Казлаускасу, прекрасно отработавшему с нашей командой в прошедшие полтора сезона, и пожелать ему успешного продолжения тренерской карьеры.


Леонид Исакович, генеральный директор УК «Спортивные проекты»:
Мы очень рады, что Этторе Мессина, один из победных символов современного ЦСКА, вновь возглавит нашу команду. Все поклонники клуба имели возможность убедиться, что Мессина является специалистом высочайшего класса. Уверен, с его участием нам удастся построить команду, способную занять лидирующие позиции на европейской арене в ближайшие несколько лет.


Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:
Как и в 2005 году, приглашение Этторе Мессины для нас – событие знаковое. Подписание контракта с Мессиной было одним из стратегических приоритетов для Совета клуба при формировании состава на ближайшие сезоны, ключевым фактором новой трехлетней программы. Главному тренеру не понадобится времени на адаптацию – он сразу сможет приступить к работе. При этом придется все начинать заново, ведь Этторе принимает совершенно другую команду, в создании которой примет самое активное участие. Мессина в послеармейский период приобрел новый интересный опыт, в том числе, в НБА, и его наработки, уверен, пригодятся ЦСКА. Рад, что мы сохранили теплые отношения, и для Мессины возвращение в наш клуб не связано с какого-нибудь рода трудностями, а, напротив, является абсолютно естественным. Нам очень непросто расставаться с Йонасом, интеллигентным, порядочным человеком и прекрасным специалистом. Хочу особо отметить, что к его работе нет претензий – под руководством тренера Казлаускаса ЦСКА провел один из самых удачных сезонов в истории, команда демонстрировала зрелищный баскетбол, молодые игроки получили возможность проявить себя, выйти на новый уровень. Тем не менее Совет клуба принял новую трехлетнюю программу, которая предусматривает серьезное обновление состава и тренерского штаба, формирование резерва. От всей души хочу поблагодарить Йонаса и пожелать ему удачи в дальнейшей карьере.


Пресс-конференция Этторе Мессины состоится 21 июня в 14:00 мск в конференц-зале УСК ЦСКА.