Итальянцы в ожидании плей-офф

11.05.2004
В минувшие выходные в Италии завершился регулярный чемпионат сильнейшей баскетбольной лиги страны - Серии А. В 8-ку счастливчиков, сформировавших четвертьфинальные пары, вошли все участники нынешнего розыгрыша Евролиги – «Скиппер», «Монтепаски», «Лоттоматика» и «Бенеттон».

Преимущество домашней площадки на всей стадии плей-офф обеспечил себе участник последних двух Финалов Четырех Евролиги «Монтепаски». В последнем туре команда из Сиены на выезде крупно уступила «Лоттоматике», занявшей в итоге седьмое место: 105-88. Для гостей, уже забронировавших себе первую строчку в турнирной таблице, эта встреча ничего не решала. В четвертьфинале плей-офф подопечные Карло Рекалкати встретятся с «Варезе». Самым результативным в составе «Монтепаски» стал Бутси Торнтон, набравший 23 очка. На одно меньше в копилку «Сиены» положил Михалис Какиузис. Еще 14 на счету Дэвида Вантерпула. «Лоттоматика» сразу захватила лидерство, и уже к первому перерыву ее преимущество составляло 12 очков: 30-18. После трех четвертей, когда разница в счете вплотную приблизилась к 30-очковому рубежу (85-58), стало ясно что «Монтепаски» уже не отыграться.

Победитель этого поединка в четвертьфинале сойдется со «Скиппером», финишировавшим на второй строчке регулярного сезона. Как и в случае с «Монтепаски» итог последнего матча ничего не менял в турнирном положении ни для «Скиппера», ни для его соперника – «Милано». Что, впрочем, не помешало «Милано» порадовать своих болельщиков уверенной победой над финалистом Евролиги: 104-79. Лучшим снайпером в составе проигравших стал бывший игрок московского «Динамо» Харис Муезинович, набравший 14 очков. По 13 очков в копилку своей команды положили Милош Вуянич и Стефано Манчинелли. Еще 10 добавил Карлос Дельфино. К большому перерыву «Милано» лидировал с разницей в 10 очков: 43-33. Найти в себе силы, чтобы переломить ход поединка, «Скиппер» так и не смог.

Третью четвертьфинальную пару составили «Бенеттон» и «Орегон». Действующий чемпион Италии завершил регулярный чемпион на мажорной ноте. В отсутствии Тьюса Эдни, Мориса Эванса, Массимо Буллери и Хорхе Гарбахосы «Бенеттону» удалось одержать победу над «Лауретаной» со счетом 81-73. Впрочем, итог этого поединка был скорее формальным – «Бенеттон» заранее забронировал себе третий номер в сетке плей-офф, а гости еще несколько недель назад потеряли даже теоретические шансы на попадание в заключительную часть соревнований. Лучшим снайпером в составе победителей стал самый молодой игрок команды Андреа Баргнани, набравший за 24 минуты 18 очков.

Последнюю пару в четвертьфинальной серии до трех побед составили «Скаволини» и «Наполи». Первые матчи плей-офф стартуют в четверг, 13 мая.