Серия переезжает на улицу Лавочкина

12.05.2004
Разогнаться мршичу на этот раз не дали (фото М.Сербин)
Во втором полуфинальном матче ЦСКА с первых минут обозначил свое стремление не затягивать серию надолго, завершив стартовую четверть с перевесом в 16 очков. Составить конкуренцию армейцам «Динамо» смогло лишь в последней десятиминутке, когда результат встречи был уже предрешен:

ЦСКА - «Динамо» (Москва): 106-89

Игра стала зеркальным отражением предыдущей встречи. Место центрового в стартовой пятерке Душан Ивкович доверил своему земляку – сербскому центровому Драгану Тарлачу, в конце сезона набравшего неплохую форму. В первой же атаке Тарлач доставил мяч по назначению, дав старт впечатляющему рывку ЦСКА, основным мотором которого стал главный неудачник первого матча - Мирсад Туркан. Набрав за четыре минуты половину общекомандных очков, турецкий нападающий заставил Зви Шерфа взять тайм-аут: 12-2. Быстро добившись перевеса в 10 очков, армейская машина решила не останавливаться на достигнутом. За 4 минуты до конца десятиминутки Тарлач увеличил преимущество хозяев еще на 5 очков (21-6), но почти сразу покинул площадку, получив третий фол. Его место под аплодисменты трибун занял Алексей Саврасенко.

Создав к первому перерыву комфортный задел (31-15), ЦСКА продолжил наращивать свое преимущество. Правда, уже без Туркана, которого главный тренер армейцев оставил отдыхать на скамейке запасных. К этому моменту на счету турецкого форварда значилось 12 очков. Зато к месту пришелся Виктор Александер, сменивший быстро набравшего 4 фола Алексея Саврасенко. Добавил в скорости Браун, не только забивавший сам, но и неплохо снабжавший своих партнеров передачами. В середине десятиминутки Сергей Моня дважды заставил трибуны взреветь от восторга, сделав эффектнейший данк и не менее красивый блок-шот: 46-20. Замаячившая на табло цифра «+30» подействовала на «Динамо» отрезвляюще. «Проснулся» Джимми Оливер, вспомнивший о своих снайперских обязанностях. Однако ему в пару явно не хватало сникшего после ярко проведенной первой встречи Дамира Мршича, которого Холден с Папалукасом буквально задергали персональным прессингом. Максимум, чего удалось достичь подопечным Зви Шерфа, это стабилизировать разрыв в районе 20 очков.

Избежать 30-очковой пропасти «Динамо» все-таки не удалось. Вернувшийся на площадку в третьей четверти Мирсад Туркан вновь принялся таранить оборону соперника, набрав за 4 минуты 8 очков. Точный бросок Виктора Александера поставил точку в очередном рывке хозяев (72-42), после чего американский центровой заработал свое 4-е персональное замечание и был заменен. Прибегли к заменам и гости - вместо проводящего не лучший свой матч Мршича вышел Бранко Милисавлевич. Его появление вдохнуло в «Динамо» дополнительный заряд энергии. Заметно оживился Дмитрий Домани. В дуэте с Милисавлевичем он практически ликвидировал все достижения ЦСКА в третьей десятиминутке: 82-60.

В заключительной четверти Душану Ивковичу пришлось действовать с оглядкой на щедро раздававших фолы арбитров. Сначала права продолжить игру лишился лучший снайпер матча Мирсад Туркан, положившего в копилку армейского клуба 22 очка. Затем его примеру последовал Сергей Моня. Вкупе с почувствовавшим бросок Джимми Оливером ситуация на площадке складывалась совсем не в пользу ЦСКА – на тридцать четвертой минуте матча динамовцы оставили от преимущества «красно-синих» всего 15 очков: 87-72. Реанимировать остановившуюся команду наставник армейцев решил схемой в три защитника: Холден, Браун и Папалукас. Вместе с Пановым и Саврасенко, неплохо проявившим себя в обороне, этот состав ЦСКА сумел охладить пыл уже уверовавшего в возможность удачной погони «Динамо». За две минуты до конца Теодорос Папалукас со линии штрафных разменял на табло сотню: 101-81. Оставшегося времени гостям хватило, чтобы дать разыграться Сергею Демешкину, дальним броском поставившего точку в матче: 106-89.

В субботу 15 мая полуфинальная серия переезжает в ДС «Динамо» на улицу Лавочкина. Начало матча в 19.00.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Мы отлично провели первую четверть - 31 очко за 10 минут очень хороший показатель. До большого перерыва мы остановили нападение «Динамо», которое смогло набрать всего 35 очков. То, что случилось во второй половине, результат двух факторов. Во-первых, наши молодые игроки оказались недостаточно сконцентрированными и позволили сопернику забросить слишком много легких мячей. А во-вторых, после большого перерыва арбитры решили по-новому трактовать происходящее на площадке. В результате моя команда за 40 минут получила 41 фол. Впрочем, эта игра уже завершена и нам нужно готовиться к следующим матчам. Плей-офф в плане психологии сильно отличается от регулярного чемпионата. Вчера и сегодня мы были лучше соперника, и абсолютно справедливо заслужили свои победы. Но в третьем встрече нам нужно быть предельно сконцентрированными.

Главный тренер «Динамо» Зви Шерф:

- Моя команда пока недостаточно сильна, чтобы бороться с ЦСКА на равных. Мы реалисты, и отдаем себе отчет в том, что обыграть армейцев на их площадке – задача очень сложная. В этом сезоне это не удалось ни одному российскому клубу. Но мы постараемся приложить все усилия, чтобы достойно выступить в третьем матче.

Мирсад Туркан стал самым результативным игроком матча (фото Т. Макеева)