От Африки к Африке

06.07.2012
Александр Каун (фото Р. Кручинин, РФБ)
Благоразумно-осторожные предматчевые высказывания забылись. Сборная России с легкостью прошла Анголу, добравшись до полуфинала олимпийской квалификации. До заветной путевки осталась одна победа.

Россия - Ангола: 80-65

Встречу браво начала армейская пятерка – Понкрашов, Швед, Кириленко, Хряпа, Каун. При этом застрельщиком выступил здорово смотрящийся в форме сборной Каун, который при поддержке Кириленко увел команду вперед - 10-3, а затем – 12-7. В первой половине Анголе удался всего один удачный отрезок, по итогам которого африканцы даже ненадолго вырвались вперед и завершили первую четверть с отставанием всего в мяч. Но второй период расставил все на свои места. Отличная защита россиян вкупе с отвратительным исполнением штрафных соперниками оставили ангольцев на голодном пайке. Сборная России при помощи Кириленко наладила борьбу на щитах, а Понкрашов с Кауном увели команду на двузначную дистанцию.

В начале третьей четверти при активном участии Воронова разница перевалила за «+20», и россияне включили режим доигровки, не особенно стремясь добить лежачего соперника. В четвертом периоде из «стартеров» на паркете оставался только Швед, у которого игра не шла – очевидно, Дэвид Блатт хотел втянуть в ритм одного из лидеров. Удавалось не особенно – встречу Алексей завершил всего с четырьмя очками.

В полуфинале квалификации сборная России сыграет с другой африканской командой - Нигерией.
Андрей Кириленко (фото Р. Кручинин, РФБ)