До чемпионского титула «Жальгирису» осталась одна победа

13.05.2004
«Жальгирис» продолжает уверенно двигаться к своему 20-му чемпионству в первенстве страны. В финальной серии до четырех побед команда из Каунаса повела со счетом 3-0 у своего самого непримиримого противника в розыгрыше Литовской баскетбольной лиги – «Летувос Ритас», за последние 4 года дважды оставлявшего «Жальгирис» без чемпионских медалей. Вчера в третьем матче со счетом 98-77 подопечные Антанаса Сирейки дома взяли верх над столичным клубом.

Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом гостей: 23-24. В следующей десятиминутке «Летувос Ритас» довел разрыв до 10 очков: 29-39. Однако в оставшиеся до большого перерыва Арвидас Сабонис практически в одиночку смог отыграть эту разницу, и отдыхать команды ушли при минимальном отставании «Жальгириса»: 42-43. После перерыва инициатива в матче полностью перешла к хозяевам площадки. Танока Берд и Дариус Шаленга вывели каунасцев вперед: 62-52. В последней четверти казалось, что на площадке осталась лишь одна команда – к финальной сирене «Жальгирис» довел свое преимущество до 20 очков.

Лучшим снайпером в составе победителей стал центровой команды Танока Берд, набравший 21 очко. На 2 очка меньше на счету Сабониса. Капитан «Жальгириса» Миндаугас Тиминскас завершил матч с 15 очками и 4 результативными передачами.

Четвертая игра, которая может стать последней в серии, пройдет в Вильнюсе 15 мая.