16.09.2012
Наталия Фураева, Андрей Ватутин и Мирсад Туркан (фото М. Сербин, cskabasket.com)
К сожалению для армейских болельщиков, оставшийся без пятерки ключевых игроков ЦСКА не испортил праздник Мирсаду Туркану. Легендарный турок получил всю гамму удовольствий.

«Фенербахче-Улкер» – ЦСКА: 74-56 (-18)

К счастью, Хряпа отделался сильным ушибом и легким испугом. За день капитану удалось прийти в норму и снова выйти в стартовом составе. Это было особенно важно, ведь перед глазами тысяч 14 зрителей, пришедших чествовать Туркана, нужно было выглядеть достойно. К тому же «Фенербахче-Улкер» предстал в оптимальном составе, вернув в строй «сборников» Богдановича, Прелджича и Карамана.

Естественно, поначалу всех собравшихся больше всего занимали торжества в честь местного кумира. Руководители ЦСКА Андрей Ватутин и Наталия Фураева первыми вручили подарки – четыре матрешки с лицами героя. Сам Мирсад символически принял участие в матче, появившись на паркете при счете 6-6 через 3.36 после начала матча. С третьей попытки в паре атак он попал «треху от забора», после чего погас свет, на большом экране пошел видеоклип, а под потолок поползла огромная символическая майка. Туркан слезно распрощался, кажется, со всеми, кто находился на паркете и рядом с ним, после чего игра продолжилась – с того момента, в который Мирсад появился на паркете.

Его не засчитанный в официальном протоколе выстрел хозяевами и не понадобился. Отбыв обязательную «повинность» проводов Туркана, они понеслись вперед, мерно наращивая преимущество. В чем им усердно помогали перегруженные баскетболом игроки ЦСКА. Расстреляв вхолостую все дальние и средние броски, армейцы могли в смысле результативности рассчитывать только на искореженную травмами переднюю линию. К моменту, когда «Фенербахче-Улкер» завершил убийственный рывок 27-6, уйдя на 21 очко вперед, у гостей в активе было всего одно попадание с дистанции – отметился Уимс, а из 14 очков 9 были на счету центровых Соколова и Гудумака.

Надо было срочно что-то предпринимать, тем более что через 38 секунд после перерыва Соколов получил четвертый фол. Завести партнеров попробовал Хряпа, выписав соперникам пару блок-шотов на коротком отрезке. Команда, и правда, добавила в агрессивности – прежде всего, за счет рывков троицы американцев, но сумела отыграть всего два очка за четверть.

Зрители, увидевшие все самое интересное, потянулись к выходу и ничего, собственно, не потеряли. В один момент четвертого периода ЦСКА подобрался чуть ближе – 59-45 после попадания Мицова, и только. «Фенербахче-Улкер» включил чуть побольше старания и удержал уверенное преимущество. Как ни бился в концовке не умеющий проигрывать Хряпа.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Прежде всего, отмечу великолепную атмосферу на фантастической арене, яркую церемонию, которая получилась трогательной и позволила в полной мере осознать, кем является Мирсад Туркан для Турции и всего мирового баскетбола. Что касается игры, думаю, обе команды очень старались, а ключевым фактором стала глубина скамейки. Именно за счет нее соперники действовали быстрее в первой половине, а мы плохо защищались против контратак. Зато во второй половине проявили себя наши новички и молодой Гудумак. Будет интересно работать, когда мы получим в распоряжение полный состав.

Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)