Вот и подарок подоспел!

30.09.2012
Третий в истории ЦСКА Кубок Гомельского оказался всего первым в тренерской карьере именинника Этторе Мессины.

ЦСКА – «Локомотив-Кубань»: 82-65 (+17)

Судя по вчерашним результатам, перед армейцами стояло две задачи – сдержать Калатеса и воспользоваться слабиной краснодарской передней линии, обладающей всего двумя строевыми центровыми и нулем настоящих тяжелых форвардов. Не удивительно, что хозяева с первых минут стали «грузить» в «краску» Крстичу, да и Хряпа рвался под щит при первой возможности. И если у капитана набирать очки еще получалось, то у Ненада, явно не успевшего перевести дух после отборочного цикла со сборной Сербии, мяч валился из рук. После четырех промахов Крле из-под кольца Этторе Мессина отправил на площадку героя олуфинала Кауна.

Давлением под кольцом ЦСКА все же добился своего. Еще в первой четверти три фола получил Лиходей и два – Траоре. Резервное сочетание красно-синих, правда, тактику изменило – отчасти потому, что Воронцевич был не так агрессивен под щитом, как Хряпа. И соотношение командных замечаний во второй четверти резко качнулось в обратную сторону – пять против нуля. Правда, добиться преимущества на табло «Локомотиву» удалось лишь локального. Забросив издали, Воронцевич почувствовал уверенность и до перерыва на скамейку уже не присаживался. Его успехи, вкупе с мудрыми действиями Мицова, отличными передачами Понкрашова и точными бросками Теодосича позволили армейцам уйти на двузначную дистанцию и достигнуть максимума после «трехи» Уимса – 39-28.

Если кубанцам не хватает мощи количественно, то она есть качественно. Здоровяка Марича под кольцом остановить очень трудно, чем серб с австралийским паспортом с удовольствием пользовался, настреляв 14 очков к перерыву. Его усилиями гости сократили к перерыву отставание до «-5». И вскоре уже у ЦСКА появились проблемы в центре: в середине третьего периода Крстич нарушил правила в защите, вступил в переговоры с арбитрами и получил технический фол, оказавшийся для него пятым.

Как ни странно, короткая эмоциональная вспышка сыграла лишь на руку армейцам. Два трехочковых Николаса подарили существенное преимущество – 58-44. А вскоре уже и «Локомотив» остался без Марича, с одним лишь Траоре. Защита ЦСКА становилась все больше и больше похожей на ту, которую хотелось бы видеть Этторе Мессине, и оставляла все меньше и меньше шансов соперникам. В начале четвертого периода Джексон совершил перехват и забил с фолом, расцененным как неспортивный. В продолжение Эрцег попал со средней через невысокого Траоре и зафиксировал пять очков в одной атаке.

«+21» за семь минут до конца, по сути, подвели черту под турниром. Этторе Мессина позволил себе перевести дух и отправить на паркет Соколова, который забросил мяч, после первой же принятой передачи в трехсекундной зоне. Следом со скамейки поднялись и Воронов с Зозулиным, и зрителям осталось ждать красивых моментов. В одном из эпизодов порадовал Джексон, устроивший красивый слалом в чужой зоне и забросивший, подкрутив мяч с обратной стороны кольца.

Сегодня моя команда впервые противостояла команде Жени Пашутина, и это особенный день для меня. Мы работали вместе три года, добыли много титулов. С интересом и удовольствием наблюдаю за развитием его карьеры – в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, теперь – Краснодаре. Женя умеет строить сильные команды, уверен, у него все получится. Желаю ему удачи. Сегодня играли лучше, чем вчера, сократили количество потерь, лучше двигали мяч – особенно во второй половине, за счет чего получили удобные позиции для снайперов. Важно продолжать в том же ключе и вывести всех на один уровень физической готовности, который разнится в зависимости от летней занятости в сборных. Тем не менее рад настрою команды, желанию помочь друг другу. И очень рад возможности впервые в моей карьере завоевать Кубок, названный в честь великого Александра Гомельского.

Владимир Мицов, форвард ЦСКА:
На мой взгляд, это была лучшая игра команды после того, как мы собрались вместе. Мы сделали практически все, о чем просил нас тренер в раздевалке перед матчем. Думаю, если мы продолжим в том же духе, то у нас хорошее будущее.

ЦСКА обладатель Кубка Гомельского (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)