Интрига иногда хороша

25.10.2012
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Третья подряд победа армейцев на старте Евролиги в третий раз подряд получилась непростой.

ЦСКА – «Брозе Баскетс» (Германия): 76-67 (+9)

Опасаясь юркого Гипсона, Этторе Мессина впервые в официальных матчах решился со старта сменить Теодосича на Джексона. Ход себя оправдал отчасти: Гипсон, действительно, был не особенно заметен, зато главный калибр «Брозе Баскетс» бил исправно: семь очков Нахбара в первой четверти позволили гостям захватить инициативу. ЦСКА, правда, не преминул ответить: партнеры последовательно находили в трехсекундной зоне Крстича, и тот либо забрасывал, либо подсаживал соперников на фолы. А на финише первой четверти Мицов двумя «трехами» подряд принес хозяевам «+5».

Бамбергцы попробовали выстроить «зону», и до поры до времени это работало – несмотря на неплохое движение мяча, армейцы много промахивались без сопротивления. Правда, это не помешало «убежать» ближе к середине второго периода: сначала Хряпа красиво набросил Понкрашову (8 очков в первой половине), и Антон в полете переложил мяч в кольцо, затем такуюже комбинацию изобразили Джексон и Хряпа. «+7» на тот момент стали максимальным достижением одной из команд.

Такие скромные цифры не обещали спокойной жизни, и бамбергцы продолжили гнуть свою линию. Оборона ЦСКА никак не могла нащупать способы остановить хотя бы несколько атак соперников кряду, и те регулярно находили легкие способы набирать очки. В третьей четверти «Брозе Баскетс» вновь нашел моменты для Нахбара, «выстрелил» Гипсон, а на другой половине площадки более или менее достойный ответ находил только Уимс.

Вот и пришлось в последней четверти в очередной раз переживать нервные «качели». Стоило Воронцевичу сложным мячом с фолом вывести команду вперед – 61-57, как последовали три потери, обернувшиеся шестью легкими очками для соперников. Москвичи, наконец, уперлись в защите и ответили тем же – 67-63. Крис Флеминг попросил тайм-аут, но тут его команда, похоже, выдохлась. ЦСКА добавил еще четыре очка в свою копилку, из которых четыре в одной атаке (благодаря неспортивному фолу Форда) набрал Хряпа. Разница, наконец, перевалила за двузначную, и с этим гости ничего поделать не смогли.

Мы добились важной победы против очень хорошей команды, которая доставила немало проблем соперникам в первых двух матчах. Мы отлично играли в первом и четвертом периодах. Проблемы возникли, когда Мицов и Уимс получили вторые фолы, и во второй четверти мы вынужденно обходились без них, а потому были не столь опасны в нападении. К тому же в эти моменты нам не хватало взаимопонимания. В четвертой десятиминутке мы получили шанс использовать обоих наших форвардов вместе, и все пошло лучше. Полагаю, мы нашли необходимый баланс, действовали правильно и победили.

Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)