Верните Сабониса! И Куделина!

28.10.2012
(фото М. Сербин, cskabasket.com)
Встреча легенд «Жальгириса» и ЦСКА накануне встречи основных команд полностью оправдала надежды организаторов, собрав аншлаг и порадовав красивой игрой.

«Жальгирис» – ЦСКА: 46-45 (26-23, 20-22)
«Жальгирис»: Сабонис (16 + 11 под + 3 блк), Масальскис (10)
ЦСКА: Куделин (19 + 9 под), Тараканов (11)

Заполненная почти под завязку 16-тысячная арена на матче ветеранов – где такое еще может случиться, как не в Каунасе, столице литовского баскетбола? Естественно, большая часть болельщиков пришла поглазеть на кумира всей страны, ныне президента баскетбольной федерации Арвидаса Сабониса. И, конечно, на его встречу с Владимиром Ткаченко, пусть даже легендарный армейский центровой сейчас по состоянию здоровья смог выступить только в качестве тренера.

Сабас свой звездный статус оправдал сполна. Достаточно упомянуть, что из 16 очков шесть он набрал данками – удастся ли это основным составам в предстоящем матче Лиги ВТБ?! Именно Арвидас стал главным действующим лицом рывка хозяев 13-0, который не дал ЦСКА быстро нарастить преимущество в начале матча: он бил сверху, издали, раздавал фирменные «невидимые» передачи и блок-шоты. Пожалуй, он и сейчас не затерялся бы в Евролиге…

Вообще вряд ли стоит говорить о том, как развивался счет в матче. Достаточно сказать, что легенды, пусть улыбались и обнимались, борьбу на паркете устроили нешуточную. После одного из фолов соперников Сергей Тараканов вызвал хохот всех, кто находился неподалеку: «Раньше не свистели такие в Каунасе».

Не сговариваясь, команды довели дело до последних минут. Армейцев вывел вперед Куделин, который на фоне остальных ветеранов выглядел так бодро и эффектно, будто не закончил карьеру пять лет назад. А за 10 секунд до сирены Витольдас Масальскис (ныне – спортивный директор «Жальгириса») средним броском, как оказалось, принес победу каунасцам. Ответный ход ЦСКА после тайм-аута был логичным: Куделин дважды находил передачей капитана Тараканова – первый бросок Сергея Николаевича эффектно накрыл Сабонис, а второй угодил в дужку.

«Aciu, aciu!» – скандировала публика, искренне благодаря легендарных любимцев во время совместного фотографирования. На снимке они стояли вперемешку, весело улыбаясь и перебрасывая шуточками. Обязательным участником действа стал и Аскер Барчо, которого, кажется, даже в Каунасе считают своим. Не хватало разве Юрия Юркова, не сумевшего вырваться из Москвы, но многое сделавшего для организации праздника.
Фотогалерея
Владимир Ткаченко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Анатолий Мышкин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Игорь Куделин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Хейно Энден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Бережной (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Тараканов и Арвидас Сабонис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Мелешкин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Коваленко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рашид Абельянов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Корнев (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Игорс Миглиниекс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Ткаченко и Арвидас Сабонис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Игорь Куделин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Рашид Абельянов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Арвидас Сабонис (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Корнев (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Мелешкин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Мелешкин, Сабонис, Абельянов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сергей Тараканов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Хейно Энден (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Фото на память (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

ЦСКА – «Жальгирис». Матч ветеранов

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 04:46