Терпение и труд

30.10.2012
Иван Стребков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
С началом недели стартовал очередной тур молодежного чемпионата ПБЛ, в рамках которого ЦСКА-2 на выезде встречался с «молодежкой» «Химок», своим давним соперником.

В понедельник в упорной борьбе армейцы одержали верх со счетом 58-60 (+2). Вторая игра складывалась не менее напряженно, чем первая. Уверенное начало, заданное Жульковым и Гудумаком, обеспечило отрыв 0-9 на старте. Хотя в скором времени красно-синие утратили преимущество, позволив соперникам уйти вперед. В первой четверти «Химки» практически не набирали очки с игры, но за счет реализованных штрафных сократили разрыв до минимума. Затем отвечали «трешками» на «трешки». Армейцы фолили – «Химки» снова отправляли штрафные точно в цель.

Во второй четверти ЦСКА пошел вперед благодаря инициативе Стребкова, который набрал 13 очков и имел стопроцентную точность бросков по окончании первой половины встречи. Под ее занавес свою лепту внес Астапкович, отправив в цель «трешку» и два штрафных.

Нервов добавил третий отрезок: в нем ЦСКА растерял с трудом добытые очки, совершив подряд пять потерь. «Химки» не упускали возможность использовать это, мячи залетали в кольцо ЦСКА один за другим. Успешную попытку исправить ситуацию под кольцом предпринял Стребков, и отставание сократилось до «-6».

В последней четверти удача повернулась к армейцам лицом, на этот раз не выдержали «Химки» – в то время как Стребков загонял очередной трехочковый, химчане отправляли свои то мимо, то «в молоко». Семь атак подряд заканчивались ничем, хозяева ошибались и фолили. На этот раз красно-синие были точны – Гудумак и Комолов уверенно реализовали штрафные. Набрав на двоих 8 очков, армейцы догнали соперников. В последние 10 секунд форвард «Химок» промазал «трешку», а точку в игре поставил Комолов, забросивший свой штрафной.

Видимо валидольные концовки вошли в моду и у армейской «молодежки». В итоге ЦСКА-2 одержал шестую победу кряду.


Андрей Мальцев, главный тренер ЦСКА-2:
Обе игры с «Химками» закончились в нашу пользу, можно сказать, что они были равные по борьбе, только с разными концовками. Если в понедельник больше разрушали, то во вторник старались действовать от защиты и создавать максимальное количество моментов. Очень хорошо, что в команде есть не один лидер, готовый взять на себя инициативу. На первой игре это был Гудумак, сегодня – Стребков. Команда сформированная есть, понятно, что строить игру в полном составе мы не можем по объективным причинам – Стребков и Гудумак отправляются работать с основной командой, Клюндиков и Соколов – в ДЮБЛ. До следующей игры три недели, поэтому пока будем работать индивидуально.

Результаты матчей ЦСКА-2:
29 окт (пн) «Химки-2» – ЦСКА-2: 58-60 (+2)
30 окт (вт) «Химки-2» – ЦСКА-2: 72-75 (+3)

» Полное расписание ЦСКА-2…
» Состав ЦСКА-2 сезона 2012/13…
Фотогалерея
Александр Гудумак (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Коршаков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Артем Комолов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Астапкович (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Ганькевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Юрий Карпенко (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Жульков Сергей (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Балакирев (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Мальцев (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Стребков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Артем Комолов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Коршаков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Валерий Ершков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Балакирев (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Иван Стребков (фото М. Сербин, cskabasket.com)