Другое дело!

02.11.2012
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Удивлявший в первых трех турах «Бешикташ» ничего не противопоставил напору армейцев, пусть и выступал на собственной «горячей» площадке.

«Бешикташ» (Стамбул) – ЦСКА: 58-85 (+27)

Выход в стартовой пятерке Кауна намекал, что тренеры помнят об успехах Саши в мюнхенском предсезонном турнире. Перестановка, как показалось поначалу, себя не оправдала: центровой российской сборной трижды промазал, реализовал один штрафной из двух и получил пару быстрых фолов за две минуты с небольшим. Зато Крстич, выходя на замену, постарался доказать – не стоит сомневаться в его профессиональных качествах. Связка с возвращенным в старт Теодосичем заиграла новыми красками: Тео и Уимс парой «трешек» подряд впервые вывели ЦСКА вперед – 10-11.

Крстич продолжал агрессивно давить соперников в трехсекундной, и в начале второй четверти, когда его отправили отдохнуть, на счету серба были 10 очков и подсаженный на фолы Видмар, немало досаждавший поначалу. При этом лидерство армейцев достигало «+6», но вот претендовать на большее не позволяли мелкие оборонительные недочеты, моментально отражавшиеся на табло.

Зато на перерыв армейцы ушли с двузначным лидерством благодаря отличному отрезку на финише второй четверти (4-16 за четыре минуты). Теодосич и Хряпа блестяще обеспечили организацию позиционного нападения, а Уимс и Крстич исполнили роль острия. На «+10» гостей увел Сонни, сумасшедшей «трехой» под сирену 24 секунд заставив замолкнуть и тихо застонать непрерывно певшую публику.

Статистические показатели первой половины выглядели странно. У обладающего набором «шутеров» «Бешикташа» в графе трехочковых значились 10 промахов после такого же количества попыток. ЦСКА, прежде страдавший от слабой реализации атак с периметра, за двадцать минут забросил 7 из 9. С другой стороны, внутри дуги, помимо Крстича, никто похвастаться удачей не мог – остальные восемь выходивших на паркет баскетболистов попали 3 из 18. Нужно было срочно находить альтернативное оружие.

Повысить процент попаданий удалось логичным образом: за счет лучшей защиты. Она позволяла армейцам подбирать, перехватывать, бежать и получать легкие мячи. Обвал «Бешикташа» остановить никак не удавалось. Тайм-аут при счете 34-53 после данков Кауна и Хряпы ничего не изменил. Под конец третьей четверти забросивший с фолом Уимс установил «+28» на табло, и болельщикам хозяев оставалось только развлекаться собственными песнями.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Очень важная победа против отличной команды, которая хорошо организована и еще не проиграла в чемпионате Турции. Думаю, мы здорово защищались, с желанием, взаимопониманием. Поэтому и нападение получилось, с большим количеством ассистов. Хочу поздравить своих игроков, здесь очень тяжело играть, болельщики создают потрясающую атмосферу. Хочу попросить прощения за Воронцевича. Он не слышал команды не завершать атаку и на волне энтузиазма от хорошей собственной игры забросил сверху. Ни он, ни наша команда не хотели обидеть соперников и болельщиков. Большой процент попаданий издали обусловлен хорошим движением мяча и отличной работой на чужом щите, особенно Воронцевича, что позволило снайперам действовать более расслабленно. Николас и Воронов сегодня не выходили на паркет, потому что я хотел сократить ротацию в важном матче и остальные наши защитники хорошо проявили себя.

Ненад Крстич, центровой ЦСКА:
Зная, что «Бешикташ» хорошо стартовал в Евролиге, мы готовились к этому матчу так, как к встрече с любой другой очень сильной командой. Думаю, мы прогрессируем изо дня в день, и это, пожалуй, была наша лучшая игра в сезоне. Для меня не так важно быть в стартовой пятерке, пусть и не особенно привычно начинать со скамейки. Здесь даже есть положительный момент: можно оценить то, как складывается игра, как ведет себя соперник. Считаю себя командным игроком, потому совершенно не переживал, когда тренер сказал мне о своих планах попробовать другой вариант состава. Полагаю, моя форма постепенно улучшается и приближается к 100 процентам. После трудного лета, включавшего восстановление после травмы и выступление за сборную, я только теперь получил возможность нормальной физподготовки.



Фотогалерея
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич сделал блок-шот (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

«Бешикташ» – ЦСКА: 58-85. Послематчевые комментарии

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 04:08