«Эстудиантес» будет представлять Испанию в Евролиге

03.06.2004
В сезоне 2004/2005 в розыгрыше Евролиги УЛЕБ Испанию в числе прочих будет представлять команда «Адекко Эстудиантес». В решающем полуфинальном матче плей-офф национального первенства «студенты» обыграли «Тау Керамику», завершив серию со счетом 3-2.

«Тау Керамика» начала встречу фирменным стартовым спуртом, усилиями Мацияускаса и Ночиони вырвавшись вперед: 8-2. Однако такое развитие событий ничуть не смутило гостей. Выдержав начальный натиск хозяев, «Эстудиантес» постепенно перехватил инициативу и завершил первую четверть в свою пользу: 18-22. Тайм-аут Душко Ивановича во второй десятиминутке не смог прервать серию ошибок и потерь его подопечных. В результате к большому перерыву отставание «Тау» стало приближаться к разгромному: 28-47. Проигрывая 19 очков, хозяева все-таки нашли в себе силы, чтобы организовать погоню: 63-66 за минуту до последнего перерыва. В середине заключительной десятиминутки их усилия увенчались успехом - «Тау Керамика» вышла вперед: 74-72. Однако этот рывок не прошел для «Тау» даром - сразу несколько баскетболистов басконской команды отправились на скамейку за перебор фолов: Сплиттер, Ночиони, Скола, Мацияускас. Оставшимся без своих лидеров хозяевам уже нечего было противопоставить «Эстудиантесу», который впервые со времени своего создания (в 1948 году) вышел в финал испанского первенства. В решающей серии за титул чемпионов страны «студенты» сразятся с «Барселоной».

«Тау Керамика» - «Эстудиантес»: 84-97 (счет в серии 2-3)
ТК: Мацияускас (25), Ночиони (19), Кальдерон (11), Скола (10).
Э: Лонкар (22), Рейес (21), Ясен (13 + 15 пд), Итурбе (11).