Говорите, Наварро в плохой форме?

08.11.2012
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Серия из 14 подряд домашних побед ЦСКА в Евролиге оборвана лидером группы D «Барселоной», разгромившей армейцев во второй половине.

ЦСКА – «Барселона» (Испания): 60-81 (-21)

Комментатор каталонского телевидения, занимая позицию на трибуне, заверил, что хозяева сегодня победят и демонстративно прикрутил к лацкану пиджака значок ЦСКА. «Наши в плохой форме», – сказал Жорди. Оставалось только промолчать: накануне на тренировке спазмом прихватило спину Крстича, и к утру центровому пусть и полегчало, но не совсем. Что, конечно, осложняло и без того непростую ситуацию с «большими» в противостоянии «башням» Лорбеку, Томичу и Джаваю.

Между тем у «Барсы» в старте вышли оба «края», о которых говорили, мол, больны и в плохой форме – Наварро и Майкл. Первый из названных товарищей продолжал подвешивать в кольцо фирменные «бомбы», что вкупе со стараниями Лорбека на дуге и в «краске» создавало основу нападения гостей.

Этих орудий, правда, оказалось маловато для завоевания инициативы. Крстич, пусть и не был похож на себя, напряжение под чужим кольцом поддерживал. Теодосич точно пальнул из угла и забил с фолом в проходе, а Хряпа почувствовал уверенность в бросках с дистанции. Даже невезучесть подстригшегося Уимса, вторую игру подряд многовато мажущего, не помешала ЦСКА почти всю первую половину владеть лидерством. Впечатление испортили два провальных эпизода. В первом арбитры дали фол прорывавшемуся через заслон Мицову – это обернулось четырьмя очками за владение, поскольку Наварро в тот момент забрасывал «треху». Во втором впечатление от дебюта подпортил новичок Кристмас: он последовательно смазал издали без сопротивления, потерял мяч в проходе и не разобрался в защите, пропустив мяч из под-кольца. В результате на перерыв довольно неожиданно каталонцы ушли лидерами.

После чествования великих экс-армейцев Сергея Белова, Ивана Едешко и Алжана Жармухамедова следовало бы ожидать, что команда встрепенется и постарается вернуть себе инициативу. Вместо этого хозяева выдали ужасающую по качеству защиты четверть. ЦСКА позволил «Барселоне» забросить четыре открытые «трехи», упустил все возможные подборы, рано набрался фолов и подарив гостям множество штрафных. С учетом собственной низкой эффективности в нападении все это вылилось в 15 очков отставания после трех четвертей.

Даже попытки исправления у красно-синих не удались. Кольцо, как неродное, выплевывало все мячи, все улучшения в защите испортили многочисленные потери. «Барселона», упорно гнувшая свою линию, легко извлекала выгоду из каждой оплошности и спокойно довела дело до уверенной победы.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Для такого разочаровывающего поражения нет объяснения. Мы можем сказать, что мы промазали много свободных бросков. Это всего лишь деталь. Но это не причина, и нельзя это использовать для оправдания. В баскетболе нельзя сдаваться. Никогда. А сегодня мы именно это и сделали: сдались. А когда сдаешься, остается только извиниться перед болельщиками и клубом, вернуться к тренировкам и продолжать работать еще упорнее, понять, из чего мы сделаны на самом деле.

Ненад Крстич, центровой ЦСКА:
Очевидно, что сегодня мы играли очень плохо. Возможно, это худшая игра для ЦСКА, и мы крайне разочарованы. Не знаю, что случилось. Единственный позитивный момент, это начало сезона. У нас достаточно времени для прогресса. После такого хорошего матча в Стамбуле оказалось, что команда все еще в поисках ритма. У нас не получилось оторваться в первой половине из-за нескольких смазанных бросков. Во второй у команды не было энергии, и мы не попадали, хоть и были постоянно открыты. Нужно посмотреть запись и разобраться, что произошло.



Фотогалерея
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дрю Николас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дионте Кристмас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Вячеслав Полтавцев  вручил награду Сонни Уимсу (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа и Ненад Крстич (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

Run!

Автор: CSKAbasket.TV | Сергей Макаров

Музыка: Run! (Tom Tykver)

Длительность: 02:07

ЦСКА – «Барселона»: 60-81. Комметарии и нарезка моментов

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 05:59