Половина на пристрелку, и есть попадания!

15.11.2012
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Вездесущий Хряпа, разогревшийся Теодосич, снайпер Уимс и приличная защита не оставили шансов «Летувос Ритас» во второй половине матча с ЦСКА.

«Летувос Ритас» (Вильнюс) – ЦСКА: 62-71 (+9)

На фоне стартовой неразберихи команды соревновались в количестве ошибок. Армейцы действовали немного умнее, загружая в трехсекундной зоне Кауна. Тяжелая артиллерия работала и позволила набрать шесть безответных очков на старте – все усилиями Кауна. Все бы неплохо, но стоило «Ритас» избавиться от потерь, как все наладилось, и хозяева ответили рывком 8-0. Сменив всю стартовую пятерку, Этторе Мессина ничего не добился – кроме Кауна никто ничего в нападении поделать не мог. А Крстич, едва сменив Сашу, получил два быстрых фола и вернулся на скамейку. В этом плане успокаивало только то, что на тот момент у основного центрового вильнюсцев Самарджиски персональных замечаний было уже четыре.

Первую четверть армейцы завершили мячами Кауна (10 очков за столько же минут) и Джексона, а в перерыве Уимс выслушивал от Мессины о необходимости брать на себя инициативу в атаке. Сонни ответил пятью очками подряд, которые вывели ЦСКА вперед – 18-19, но заполучить инициативу все же не позволили. Соперники прихватывали прессингом по всей площадке, а подвижные «большие» «Ритас» Радошевич и Кателинас здорово боролись на чужом щите и нагло шли в проход, позволяя литовской команде удерживать перевес. В результате в середине второго периода на позицию центрового был отправлен Воронцевич.

Теперь уже Андрей пятью очками выровнял положение, но и тут красно-черные ушли вперед. Понадобились немалые усилия в защите и быстрое нападение, чтобы держаться, и под сирену на перерыв Хряпа сначала отработал на своей половине, а затем успел под чужое кольцо, аккуратно положив мяч в кольцо за секунду до истечения времени первой половины.

В третьей четверти ЦСКА, наконец, попробовал прибрать инициативу. Теодосич и Уимс организовали нападение, заработав восемь очков лидерства. Но и тут спокойной жизни не заслужили. Капитан соперников Бабраускас завел публику двумя «трехами» подряд, сократив отставание до мяча. Провалиться красно-синим не дал другой капитан. Хряпа сам попал издали, а затем красиво накрыл Сейбутиса (100-й блок-шот Виктора за карьеру в Евролиге!), что привело к быстрому отрыву, завершенному Уимсом. Армейцы успокоились, и на старте четвертого периода получили долгожданное двузначное преимущество.

Пристрелявшиеся Уимс и Теодосич не оставляли сопернику много шансов, к делу подключился Крстич, но «Ритас» продолжал огрызаться. Видимо, устав от прессинга и решившись на перемены, хозяева выставили «зону», потом снова перешли на прессинг… Не помогало. Даже несколько ошибок в концовке ЦСКА не повредили. Запас в 13 очков оказался достаточно прочным.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Обе команды сражались. Мы знали, что будет тяжело, особенно с учетом первого матча в Москве, на старте Евролиги. После сложного начала второй четверти мы наладили защиту, не давали сопернику пространства, выиграли щит. Лучшей стала третья четверть: мы подбирали, делились мячом и в итоге сделали достаточно много результативных передач. Это говорит о том, что мы движемся в верном направлении.


Сонни Уимс, форвард ЦСКА:
Наша команда здорово поменялась в этом году, стала ниже, больше нет Кириленко, который помогал в защите со «слабой» стороны. В то же время нам надо использовать нашу скорость, четко обороняться. Нужно хорошенько привыкнуть друг к другу. Уверен, с течением времени все придет. К тому же мы уже сейчас побеждаем, пусть и не показываем своего лучшего баскетбола.



Фотогалерея
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дионте Кристмас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

«Летувос Ритас» – ЦСКА: 62-71. Послематчевые комментарии

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 02:30