Одиннадцатое чемпионство «Эфес Пилсена»

11.06.2004
Победив в заключительном финальном матче национального первенства «Улкер» со счетом 71-59, «Эфес Пилсен» в 11-й раз завоевал титул чемпиона Турции. Финальную серию плей-офф команды начали при счете 1-0 в пользу «Эфеса», который в ходе регулярного чемпионата дважды оказывался сильнее своего противника. Для определения обладателя титула претендентам понадобилось пять матчей, в которых трижды победу праздновала команда Октая Махмути: 4-2.

Решающий матч, несмотря на поддержку десяти тысяч болельщиков, оказался для хозяев площадки непростым испытанием. «Эфес» легко захватил лидерство (14-6 за 3 минуты до первого перерыва), но, столкнувшись с зонной защитой «Улкера», быстро растерял свое преимущество: 16-17 после первой четверти. Гости, игравшие без травмированных Кутлуая и Эрдогана, долго не позволяли «Эфесу» вырваться вперед – на последний перерыв подопечные Октая Махмути ушли, по-прежнему уступая в счете - 48-49. Ключевыми стали три дальних попадания лучшего снайпера матча Антонио Грэнжера, вернувшего «Эфесу» лидерство в счете. Попытки «Улкера» спасти матч в оставшееся время оказались тщетными. Хозяева, почувствовавшие вкус победы, проявили максимум своих возможностей, чтобы не доводить дело до шестого решающего матча: 71-59.

«Эфес Пилсен» - «Улкер»: 71-59 (счет в серии 4-2)
ЭП: Грэнжер (26 + 7 пд), Тунчери (15).
У: Букер (23), Блэр (10), Наумоски (10).