Схватка лидеров, какой должна быть

23.12.2012
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Первая и третья команды ПБЛ подарили болельщикам настоящий триллер, «на зубах» вытянутый армейцами в концовке.

ЦСКА – «Красные Крылья» (Самара): 75-72 (+3)

Два подряд идентичных мяча, заброшенных Мицовым из-под кольца после передач Хряпы, обозначили предсказуемое преимущество ЦСКА в «краске», но создать задел не позволили. «Крылья» быстро исполнили несложные комбинации под атаки с периметра, Симмонз завершил два быстрых отрыва, и в середине первого периода Этторе Мессина попросил тайм-аут при счете 11-17.

Увещевания тренера помогли: защита армейцев стала практически непроходимой, и рывок 15-4 вернул оптимизм болельщикам. Хозяева обязаны были оторваться побольше, да смазали несколько удобных бросков. В ответ самарцы организовали очень агрессивную оборону, с частым применением прессинга и «зоны». Под давлением соперников последовало несколько потерь, а гости, ведомые Майлзом (7 передач в первой половине), в свою очередь, грамотно организовали нападение. Три похожих мяча от Васильева, которому открывали позицию серией заслонов, выровняли ситуацию, а удачливость «Крыльев» в борьбе за отскок на чужом щите обеспечили преимущество «+5» в концовке второго периода.

Исправление ситуации до перерыва оказалось кратковременным. В начале третьей четверти бело-бордовые, воспользовавшись двумя подряд сумасшедшими «трехами» Симмонза добились максимального перевеса – «+7». И вновь ЦСКА «рванул» – Теодосич реализовал первый для красно-синих бросок из-за дуги, Хряпа попал со средней, Каун подправил мяч после промаха, и уже Сергею Базаревичу пришлось использовать тайм-аут при счете 49-49.

Правда, проблески нормальной игры у армейцев случались лишь эпизодически. А первая половина заключительной четверти вышла провальной. Ее самарцы выиграли со счетом 7-2 и еще отчасти пожалели москвичей, трижды промазав из-под кольца. Очередная попытка переломить ход матча в свою пользу была реализована Хряпой и Крстичем. Капитан за две минуты до сирены вернул лидерство армейцам – 69-67. За 1.20 Васильев напугал собравшихся дальним попаданием, но хозяева тут же ответили «трехой» Теодосича. И после тайм-аута отбились – Майлз не попал из угла без сопротивления. Тео добавил пару штрафных, но и тут спокойно не стало: Майлз попал в проходе, а Понкрашов смазал один из штрафных. Попытку сравнять счет метров с девяти Симмонз не использовал – тяжелейшая победа досталась ЦСКА.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Без нескольких травмированных и с учетом того, что некоторые наши игроки не собраны, мы ожидали, что будет непросто. Так и получилось. Очевидно, что некоторые баскетболисты пока не понимают, где они оказались, и эту ситуацию надо менять. С другой стороны, это нормально, что, победив в Барселоне, мы вероятно подумали, что достигли чего-то важного и расслабились. Нужно быстро встряхнуться, чтобы добиваться успеха в Топ-16 Евролиги, до которого рукой подать.

Ненад Крстич, центровой ЦСКА:
Соперники играли здорово, без давления, тем более что на днях «Крылья» обыграли «Химки». Мы чувствовали себя зажатыми, особенно после недавнего поражения, и, думаю, в целом, мы играли плохо. Самое главное – мы победили. Так бывает: иногда хорошие команды смотрятся плохо, но побеждают. Мне, конечно, больше нравится играть центрового – я на этой позиции всю жизнь выступаю, но из-за недостатка игроков на четвертом номере приходится перестраиваться. Самое сложное – это защита против пик-н-роллов, которая отличается для четвертого и пятого номеров, потому я иногда путаюсь, делаю ошибки. Над этим надо работать, с учетом, что придется выступать в этом амплуа в будущем.



Фотогалерея
Владимир Мицов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дионте Кристмас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Зозулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

Hush

Автор: CSKAbasket.TV | Сергей Макаров

Музыка: Hush (Kula Shaker)

Длительность: 02:31

ЦСКА – «Красные Крылья»: 75-72. Послематчевые комментарии

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 02:36