Матчи недели не отдаем

18.01.2013
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Четвертая в сезоне игра недели Евролиги с участием ЦСКА завершилась четвертой победой нашей команды. В список пострадавших занесен «Жальгирис».

«Жальгирис» (Литва) – ЦСКА: 73-87 (+14)

Рассчитывать на то, что «Жальгирис» можно выбить из седла быстрым стартом не приходилось. ЦСКА, конечно, постарался: пять очков и передача Теодосича стали основой рывка 2-9, сразу поставившего хозяев в роль догоняющих. «Зеленых» удержал на плаву Каукенас, а выровнял игру Попович, дважды в концовке первой четверти забросивший в сложных проходах аккурат под сирену окончания владения.

Следует признать, что первая попытка задействовать резерв вновь оказалась неудачной. Папалукас и Уимс еще явно не вернули игровой ритм, и нехватка их активности сбила темп и всей команде. Терпения Этторе Мессины хватило ненадолго: он стал возвращать в бой основу, когда преимущество каунасцев достигло «+4». Ситуация сразу стала исправляться, причем особую роль в этом сыграл Хряпа – не только привычной отработкой в защите, сколько горячей рукой. В первой половине капитан не промахнулся ни разу, причем две его «трехи» подряд стали ключевыми, вернули армейцам инициативу. А еще одну важную и достаточно неожиданную за три секунды до сирены добавил Теодосич, вернув москвичам максимальные семь очков перевеса.

В начале второй четверти Этторе Мессина снова отправил на паркет Уимса. Причем лучший снайпер армейцев добросовестно исполнял оборонительные функции, прицепившись к надоедливому Поповичу. И справился очень прилично: именно в шесть минут, проведенных Сонни на паркете после паузы, ЦСКА стал медленно но верно уходить, ведомый в нападении Хряпой и Мицовым. Гости добились двузначного преимущества, выдержали короткий ответный рывок, и на старте четвертого периода после мячей Теодосича и Джексона заработали «+18».

«Жальгирис» попробовал сыграть агрессивнее и некоторые дивиденды снял. К примеру, вынудил Хряпу сфолить в четвертый раз и отправиться на скамейку запасных. Но в важные моменты трехочковыми отметились Теодосич и Мицов, и погоню хозяевам осложнял выбранный гостями невысокий темп. Тем не менее за три с половиной минуты до сирены армейскому штабу пришлось просить тайм-аут: пара потерь, две «трехи» – и преимущество слишком быстро сократилось с 18 до небезопасных 10 очков. Ближе «зеленые» не подошли. Подбор Кауна на чужом щите и последовавший трехочковый Теодосича предрешили исход матча.

Кстати, пятую игру недели ЦСКА предстоит провести в следующем гостевом матче: в Мадриде против «Реала». Ждем продолжения серии.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
После игры, поблагодарив ребят в раздевалке, я отметил, что мы провели очень хороший матч, показав отличную концентрацию как в защите, так и в нападении. Нам противостояла отличная команда, которую я считаю не просто потенциальным участником плей-офф, но и возможным претендентом на выход в «Финал четырех». Нам удалось преодолеть проблемы с физическими кондициями: очевидно, что тот же Уимс пока далек от идеальной формы. К тому же нам удалось контролировать щит, выиграв подборов в нападении у одной из лучших команд Евролиги по этому показателю. Пусть мы допустили 16 потерь, но мы выстояли под прессом «Жальгириса» и сделали 20 результативных передач. Пусть мы не смогли сдержать всех, но мы отлично оборонялись против пик-н-попов. Хочу также отметить, что я счастлив за наш клуб и всех его болельщиков. Мы завершили этот матч в день юбилея легендарного Александра Гомельского, и, думаю, победа в этой особой стране и этом особом городе стала лучшим способом помянуть этого выдающегося человека.

Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)