Страна чудес Кэрролла

01.02.2013
Зоран Эрцег (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Армейцы впервые уступили в матче недели Евролиги, несмотря на удачное возвращение Эрцега, второй раз кряду столкнувшись с фантастической точностью соперников.

«Реал» (Мадрид) – ЦСКА: 86-78 OT (-8)

Комментаторы Euroleague TV назвали изменения в составе ЦСКА mind game – игрой умов, хитростью Этторе Мессины. Понятно, они не видели воскресного матча со «Спартаком», в котором одним из лидеров команды проявил себя Зозулин – лишь с недоумением смотрели в статистику сезона, которая оставила за Алексеем два матча и четыре минуты с хвостиком в сумме. Они не видели тренировок, на которых здорово смотрелся Зоран.

Между тем минуты Зозулина получились продуктивными – он сработал в защите против Фернандеса и Суареса, выступил в качестве связующего звена в нападении. Поначалу все складывалось благополучно – Теодосич и Уимс позволили гостям завладеть инициативой, повести 0-6 и 3-8. Сложно было предполагать, что за эти последует почти пятиминутная «засуха», которая позволит хозяевам выйти вперед. Ее после тайм-аута Этторе Мессины прервал Эрцег, в последний раз выходивший на площадку 18 октября – в победном для армейцев овертаймовом матче в Белграде.

Возвращенное сербским форвардом лидерство – вскоре после паузы он еще и завершил легким мячом быстрый отрыв – удержалось ненадолго. Нападение армейцев выглядело нестабильным, а разные формы защиты, которыми тренеры старались сбить соперника с толку, не уберегли от непростых дальних попаданий Кэрролла и Родригеса. У красно-синих были все шансы уйти на перерыв в неплохом настроении – за четыре секунды до окончания Эрцег попал свою вторую «треху», но оставшегося времени Йюлю аккурат хватило, чтобы добежать до трехочковой линии и забросить сумасшедший мяч через вытянутую руку Уимса.

Самой большой проблемой ЦСКА в первой половине стали неудачи сильнейшего звена команды. Хряпа не сумел нащупать бросок, а его плотную защиту не оценили арбитры, «наградившие» капитана тремя фолами и ограничившие его время в первой половине 10 минутами. К тому же москвичи, являясь лучшей в Евролиге командой по реализации трехочковых, попали всего 2 из 12.

Сразу после паузы армейцы выровняли игру, воспользовавшись Кауном в качестве ударной силы. Саша выписал соперникам два «горшка», вколотил сверху и простенько попал из-под кольца, зафиксировав 34-34 на табло. Мадридцы ответили рывком 7-0, который практически полностью соорудил Фернандес, блеснув высочайшим индивидуальным мастерством. Очень кстати подоспел ТВ-тайм-аут. После него инициативу взял на себя Мицов, набравший пять очков и выдавший пас-конфетку Кауну – теперь Пабло Ласо вынужден был просить минуту сам – 41-42.

Четвертый период описывать сложно. В нем команды постоянно менялись лидерством, перестрелку устроили Кэрролл и Мицов, а в концовке подключился Уимс, вместо привычных бросков с дистанции принявшийся агрессивно идти на щит. Ровно за минуту до сирены авиакомпания Weems Airlines доставила в кольцо фирменный данк, а Фернандес сравнял счет штрафным – 66-66. В оставшееся время попытки уйти от овертайма не использовали Кэрролл и Теодосич – вновь армейцы получили дополнительное время в игре недели.

И в нем вновь пришлось догонять, поскольку Фернандес и Кэрролл продолжали творить чудеса. Ключевой стала «треха» Кэрролла – с разворота, через руку Теодосича, а фактически победным стал штрафной Руди, после которого у армейцев уже не получилось поразить кольцо с игры, а хозяева четко исполняли штрафные. Когда результат матча был уже предрешен, от Кэрролла не удалось уберечься даже ради сохранения небольшой разницы – американский снайпер «заткнул сирену» еще одним сумасшедшим трехочковым, перевалив за 30-очковую отметку результативности.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Это была хорошая игра в исполнении обеих команд. В пользу «Реала» ее предрешили удачные действия Кэрролла и подборы в нападении. Тем не менее, думаю, мы на правильном пути, который ведет к «Финалу четырех». Надеюсь, и мы, и мадридцы там окажемся.



Фотогалерея
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа и Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Эрцег (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Зозулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Тайм-аут ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

«Реал» – ЦСКА: 86-78. Послематчевые комментарии

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 02:11