Зеленый как красная тряпка

14.02.2013
Милош Теодосич (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
«Панатинаикос», как и прежде, является отличным раздражителем для ЦСКА и особенно для Теодосича. Пофлиртовав с соперниками до перерыва, армейцы довели «валентинов» матч до разгрома.

ЦСКА – «Панатинаикос» (Греция): 86-69 (+17)

Вряд ли тренеры вновь будут довольны защитой в исполнении своих подопечных на стартовом отрезке матча. Реализация от «Панатинаикоса» получалась достаточно высокой: кажется, в первом десятке владений гости либо попадали, либо Схорцианитис получал блок-шот от одной из двух армейских «башен». При этом из-за неторопливости греческих атак и непременной их реализации с двухочковой дистанции результативность гостей получалась невысокой. Хозяева бегали веселее и все равно били точнее. А Теодосич, в фирменном стиле запуливший «треху» под сирену окончания первой четверти принес ЦСКА двузначное преимущество – 25-15.

Впрочем, уже через пару минут после начала второго отрезка красно-синие испытали примерно такой же шок, как одна из болельщиц, в тайм-ауте получившая предложение руки и сердца (День Святого Валентина, как-никак!) от любимого, вылезшего из шкуры талисмана Коня. Восемь очков подряд от ПАО, ведомого пристрелявшимся Гистом, – и игра вновь стала равной. Все десять минут москвичи буквально вымучивали набранные очки, собрав унылую коллекцию потерь и промахов. Только неудачливость соперников, не сумевших извлечь многого из неспортивного фола Кауна на Софо, и непримиримость Теодосича, вновь заткнувшего сирену попаданием, позволили набрать жалкий десяток очков за четверть и уйти на перерыв с небольшим перевесом.

Оказалось, Тео только разогревался, поскольку в третьей четверти наступил его бенефис. Гегемония плеймейкера ударила по ПАО с первых минут, когда он пошел в проход, а затем попал от лицевой. После этого Милош сосредоточился на дирижировании партнерами, раздав партнерам пять результативных передач – на острие оказывались, как правило, Мицов и Уимс. На своей половине площадки в защите тем временем творил чудеса капитан – Каун, заступивший на должность после травмы Хряпы, на отрезке задал соперникам три блок-шота, да еще и успевал атаки данками завершать.

К 33-й минуте лавочку вроде бы можно было закрывать – 79-53 после быстрого отрыва в исполнении Мицова и Джексона, но еще через пару минут Этторе Мессина вынужденно попросил тайм-аут: соперники набрали 10 очков подряд. Большего им добиться не дали. Тренеры не спешили отправлять лидеров отдыхать и удержали уверенный перевес.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Счастлив за мою команду. После поражений от «Уникахи» и «Реала» мы провели действительно хороший матч. Поздравляю всех игроков, причем не только тех, кто выходил на площадку: вся команда провела отличную неделю тренировок, возможно, качественно лучшую в нынешнем сезоне. Нам нужно строить свою работу именно на этом, продолжать усердно работать, чтобы вернуться к тому состоянию, которое позволяло нам выигрывать один матч за другим в Евролиге. Саша Каун сегодня под кольцом выглядел как Билл Расселл. Мы насчитали у него 10 «отражений» – тех касаний мяча, что сбивают атаки соперника. И это не считая пяти блок-шотов. Ожидаем, что Виктор Хряпа вернется к тренировкам с командой в ближайший вторник, и у него останется время для подготовки к следующему матчу Евролиги, который состоится в пятницу.

Сонни Уимс, форвард ЦСКА:
Мы провели отличный матч, защищались как команда. Саша Каун проделал колоссальную работу. Казалось, он был повсюду на паркете – ставил блок-шоты, был первым на подборах, забрасывал важные очки, защищался. Если еще два дня назад мы выглядели растерянно, то сегодня у нас был шанс сыграть уверенно, показать эту уверенность сопернику и победить. Все получилось, это главное.

`
Фотогалерея
Сонни Уимс (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Эрцег (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Алексей Зозулин (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
(фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
(фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Эрцег (фото М. Сербин, cskabasket.com)
(фото М. Сербин, cskabasket.com)
Юлия Пархоменко (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
(фото М. Сербин, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

Conquistador

Автор: CSKAbasket.TV | Сергей Макаров

Музыка: Conquistador (Juno Reactor)

Длительность: 02:04

«Выходи за меня!»

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 01:40

ЦСКА – «Панатинаикос»: 86-69. Послематчевые комментарии

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 01:32