Под горячую руку Сокола

24.02.2013
Дмитрий Соколов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
…Попали гости из Владивостока. Огорченный недавним поражением в Евролиге ЦСКА легко расправился со «Спартаком-Приморье» силами своих резервистов.

ЦСКА – «Спартак-Приморье» (Владивосток): 94-55 (+39)

Несмотря на опасения Этторе Мессины, Каун все же вышел на площадку в стартовом составе. Изменение было другое – на трибуну уселся отдыхать герой стамбульского сражения Теодосич. Проблем у ЦСКА, впрочем, не возникало ни при каких кадровых перестановках.

Команда притормозила лишь ненадолго, споткнувшись о «зону» соперников и ненадолго замерев на отметке 13-10. Сдвинуться с места помог Уимс: в рывке армейцев 14-0, пришедшемся на стык первой и второй четвертей, было 12 очков Сонни, включая красивый данк с фолом после перехвата и длинного паса Папалукаса.

Сопротивление спартаковцев становилось все более символичным. Выход Забелина, вдохнувший в красно-белую команду оптимизма во владивостокской встрече, на этот раз получился ординарным, а вот Соколов, получив от Артема блок-шот чуть ли не в первой попытке атаки, по-хорошему завелся и стал героем второго отрезка. Ведомые центровым армейцы стали постепенно наращивать перевес, подбор Дмитрия в нападении и его скидка на дугу Понкрашову на последних секундах перед перерывом позволили завершить половину с красивым счетом 50-20.

Вторая половина, правда, началась не столь красиво. Через четыре с половиной минуты после перерыва Этторе Мессина вынужден был попросить тайм-аут: его подопечные за это время набрали всего два очка. При этом тренерский штаб спокойно проводил ротацию, предоставив возможность Воронову и вернув на паркет Соколова и Воронцевича. Последние двое и совершили важное с психологической точки зрения – вернули команду на «+30».

За шесть минут до сирены, когда Соколов отправился отдыхать, болельщики проводили центрового весьма шумной для не очень-то заполненного зала овацией. Дима заслужил: он здорово бился в защите и продолжал пополнять снайперский счет, однажды даже забросив нехарактерный для себя мяч с отклонением. А за четыре минуты до конца был выполнен еще один пункт обязательной программы: Эрцег стал последним из красно-синих, кто набрал очки.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Мы провели очень полный матч. Благодаря хорошей первой половине мы получили возможность дать поиграть всем и поработать над своей игрой. Очень рад, что Андрей Воронцевич возвращает форму после нескольких месяцев вне игры: он очень важен для нашей ротации, особенно сейчас, когда Виктор Хряпа продолжает восстанавливаться после травмы. Дима Соколов продолжает упорно работать на тренировках и матчах и сегодня в очередной раз доказал, что остается надежным профессионалом.

Дмитрий Соколов, центровой ЦСКА:
Игра получилась интересная, нам удалось набрать много очков, сохранили весомое преимущество. Мы сыграли единой командой, находили партнеров в выгодных позициях. И в победе поучаствовали все, кто попал в заявку. Лично я успел соскучиться по игре, поэтому очень старался, много бегал и забрасывал свои мячи. Очень рад, что все удалось.



Фотогалерея
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Зозулин (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Эрцег (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Анна Резницкая (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Этторе Мессина и Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Юлия  Хрунина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)