Сербию в Евролиге будет представлять «Партизан»

20.06.2004
Обыграв в четвертом матче финала «Гемофарм» со счетом 77-79 «Партизан» третий раз подряд стал чемпионом Сербии и Черногории. Вместе с золотыми медалями национального первенства белградский клуб получил путевку в Евролигу-2004/05. Команды из этой страны попадают в главный континентальный турнир по спортивному принципу – единственное вакантное место занимает победитель чемпионата.

После победы в третьем матче «Гемофарм» был полон решимости повторить свой успех. Первая половина завершилась с формальным преимуществом «Партизана»: 40-42. Несмотря на все усилия гостей «Гемофарм» не позволял сопернику сильно оторваться в счете. Тем не менее «Партизану» удалось преподнести сюрприз хозяевам площадки, когда третью десятиминутку белградцы начали легким составом с четырьмя снайперами. Задумка оказалась удачной, и перед последним перерывом «Партизан» сумел создать неплохой очковый задел: 59-69. Однако решающая четверть пошла по совершенно иному сценарию. Неожиданный рывок «Гемофарма», которому удалось не только отыграть свое отставание, но и вырваться вперед (73-71), заставил всех поверить в неизбежность пятой встречи. Все решилось на последней минуте матча. За 20 секунд до конца преимущество «Партизана» составляло 3 очка: 73-76. Хозяева сумели сравнять счет: 77-77, но ключевой подбор Владо Щепановича на чужом щите и последовавшие за ним 2 очка, поставили крест на усилиях «Гемофарма».

«Гемофарм» - «Партизан»: 77-79 (счет в серии 1-3)
Г: Попович (19), Алексич (12), Бакич (10).
П: Щепанович (28), Остоич (14), Кечман (13).