Хватайтесь за шанс!

25.02.2013
(фото cskabasket.com)
В воскресенье накануне матча армейцев со «Спартаком-Приморье» в ЦСКА состоялась социальная акция в рамках совместного проекта Евролиги One Team, в котором активно участвует наш клуб.

На этот раз в гости к клубу пришли ребята из московской школы-интерната №24. Делегацию встретили армейские послы проекта One Team – олимпийский чемпион, председатель Совета ветеранов ЦСКА Сергей Тараканов и нынешний капитан команды Виктор Хряпа. Мероприятие сложно было назвать официальным, – скорее, это была дружеская встреча разных поколений.

Школа-интернат №24 уделяет большое внимание физическому развитию детей, они много занимаются спортом, любимые виды – футбол и баскетбол. Ребята посещают по три тренировки в неделю, – уверяют, с удовольствием. В ЦСКА они приехали с большим желанием познакомиться с «живыми легендами», чемпионами.

В первую очередь, ребятам было интересно узнать, как добывались самые сложные для спортсменов медали. Сергей Николаевич с удовольствием рассказывал о том, как начинал заниматься баскетболом в Красноярске, что толчком к выбору баскетбола как единственного пути в жизни послужила историческая победа сборной СССР на Олимпийских играх в Мюнхене и знаменитый пас Ивана Едешко за три секунды до конца. Много говорил о баскетболе прошлого и настоящего, сравнивал сборные и поколения победителей. Вспоминал про сборы команды СССР, «армейские» будни, жесткой дисциплине. Ребята поделились своими достижениями, – некоторые из них забрасывают пять «трешек» из пяти. К удивлению собеседников, Сергей Николаевич ответил, что сам не всегда может так бросить. Спрашивали также о том, какая раньше была поддержка болельщиков на матчах. «Раньше забитые под потолок залы были на ответственных и решающих поединках, хотя таких игр было немного, – поделился Тараканов. – Хотя помню случаи, когда болельщики жгли костры у касс спортивных комплексов, чтобы успеть купить билеты на дерби. Сейчас же, если в регионы едет ЦСКА, то аншлаг обеспечен – битва с одной из лучших команд Европы всегда вызывает интерес».

Настоящий ажиотаж начался, когда оказалось, что в обычном полиэтиленовом пакете, который все это время лежал на столе перед юными собеседниками, находились золотые медали Тараканова. «Золото» Олимпийских игр-88 в Сеуле, чемпионата Европы-85 в Германии, 79-го в Италии и особенно ценная награда, по признанию Тараканова, – главная медаль испанского чемпионата Европы 2007 года, когда он был менеджером сборной, а Хряпа – игроком. Ребята с неподдельным интересом разглядывали медали и ленты, спрашивали про историю каждой победы.

Виктор присоединился к компании сразу после индивидуальной тренировки, и его рассказ был, конечно, об Олимпиаде в Лондоне и победах, которые мальчишки наблюдали этим летом. Капитан ЦСКА больше говорил об эмоциях и о значении этого исторического достижения. Виктор пожелал ребятам «найти себя в этой жизни и заниматься любимым делом, что бы это ни было: спорт, математика, рисование, главное – трудиться не покладая рук, тогда результат не заставит себя ждать. Все труды окупаются сполна». Присоединяясь к словам Хряпы, Сергей Николаевич продолжил: «Есть одна важная вещь, которую вы должны понять уже сейчас – у каждого человека есть шанс. Не бывает людей, рожденных аутсайдерами, очень многое зависит от самого человека. Важно не упустить момент. Желаю вам, чтобы вы использовали свой шанс!»

В большом перерыве ребята вышли на паркет арены, чтобы принять участие в конкурсах. По итогам баскетбольных эстафет, проведенных Дмитрием Матеранским, парни получили призы от ПБК ЦСКА.
Фотогалерея
Сергей Тараканов и Виктор Хряпа (фото cskabasket.com)
(фото cskabasket.com)
(фото Т. Макеева, cskabasket.com)
(фото cskabasket.com)
Фото на память (фото cskabasket.com)
(фото Т. Макеева, cskabasket.com)
(фото Т. Макеева, cskabasket.com)