Не «Локо» мотив

10.03.2013
Сонни Уимс (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Вряд ли в матче с краснодарцами можно было ожидать большой разницы в счете. Армейцы удивили, учинив соперникам полный разгром.

ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 83-56 (+27)

Возвращение Хряпы случилось не только в основной состав, но и сразу в стартовую пятерку. Правда, дебют вышел смазанным. Команда вышла на игру с воскресным настроением, и через пару минут Этторе Мессине пришлось попросить тайм-аут при счете 0-6 – сразу после двух подряд реализованных соперниками быстрых отрывов. Оказалось, что встряхнуть баскетболистов и вернуть им боевое настроение несложно. Армейцы отреагировали на слова тренера рывком 11-0, главным героем которого стал набравший восемь очков Уимс.

Мы такого давно не видели, но вот: несколько замен превратили состав во второй – в смысле, заметно ухудшили качество игры. Теперь уже пришла очередь краснодарцев совершать рывок – и они вернули лидерство – 15-20.

Мессина принялся возвращать на паркет лидеров, и это приносило плоды. ЦСКА прилично оборонялся против настырного Калатеса и, по большому счету, упустил только «шутера» Бэрона, в важные для «Локомотива» моменты точно пробившего издали из-под заслонов. Тем не менее вторая четверть получалась: четвертый фол Быкова сократил ротацию гостей, и хозяева наказывали четким исполнением штрафных. 37-27 – на этой отметке Мицов впервые сделал перевес красно-синих двузначным.

Сохранить заработанное получалось с трудом. Весь третий отрезок «Локо» отчаянно пытался сократить отставание, что ему успешно удавалось усилиями Калниетиса и Брауна. Ближе, чем на пять очков соперникам приблизиться не дали, а на стыке третьего и четвертого периодов ЦСКА взялся за дело со всей серьезностью. Двузначная разница была восстановлена, а за 8.12 до сирены, когда Джексон, продемонстрировав стритбольный дриблинг, положил в цель «треху», Евгений Пашутин попросил тайм-аут – 64-47. Естественно, перелома не случилось. Мало того, еще пара дальних попаданий Уимса помогла армейцам перевалить за «двадцатник» перевеса и без тревог отправить лидеров отдыхать.

Мы были удивлены агрессивностью соперников в первые пять минут матча. Но затем мы организовали защиту и здорово оборонялись на протяжении всей встречи, особенно когда использовали прессинг по всей площадке. Виктор Хряпа хорошо смотрелся в свои минуты, и это хорошие новости. Мы провели еще один солидный матч.

Виктор Хряпа, капитан ЦСКА:
Команда сыграла удачно, в первой половине мы взяли ритм, который старались наращивать во второй. Помимо этого удалось разделить минуты на всех, нужно продолжать так же делать в последующих матчах, чтобы не получать дополнительную нагрузку перед важными играми Евролиги. Последнюю неделю тренировался с командой, чувствую, что вернулся еще не на все 100 процентов. Надеюсь, в скором времени наберу необходимую форму.

Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)