Без арифметики

05.04.2013
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Мечтания армейцев завершить Топ-16 победой на площадке «Панатинаикоса» осуществились за счет классной игры в концовке.

«Панатинаикос» (Греция) – ЦСКА: 63-69 (+6)

Первая четверть успела вместить сразу два тайм-аута. Сначала происходящим обеспокоился Аргирис Педулакис, попросивший минуту через 1:20 после спорного – к тому моменту ЦСКА вел 0-5. Затем пришла очередь Этторе Мессины: быстро заработав восемь очков преимущества, команда стала теряться в защите пик-н-роллов и совершила четыре потери. Выход Мицова и Джексона наладил защиту: второй вовсе не давал продохнуть ни одному «маленькому», кто выходил против него на паркет. В середине второго периода пять очков Кауна подряд снова принудили хозяев к тайм-ауту – перевес в первый и последний раз за вечер вырос до двузначного, 16-26.

Увы, спокойно от этого жить не стало. Армейцы допускали многовато потерь (Теодосич – 4 до перерыва!), а Этторе Мессина спрашивал помощников: «Сколько штрафных мы уже промазали?» Броски Брамоса, подвижность Ласме и защита Диамантидиса позволили афинянам выровнять игру. И на последней минуте первой половине хозяева впервые захватили лидерство – 34-32.

Следующую попытку захватить инициативу красно-синие предприняли при помощи Папалукаса. Тот провел на паркете почти всю третью четверть, заменив нагруженного фолами Уимса, и именно его семь очков (включая сотую в карьере евролиговскую «треху») стали главной составляющей рывка, после которого ЦСКА оказался впереди 41-45. Но и здесь удержать перевес не удалось. Под конец отрезка случились очередные ошибки, и мяч Брамоса издали вернул лидерство «Панатинаикосу».

Оставалось время для лидеров, и таковые проявили себя в полной мере. Как всегда кстати пришлась «треха» Теодосича, вернувшая лидерство москвичам, а дальше настало время Хряпы. Капитан продемонстрировал фирменную активную защиту, украшением которой стал шикарный блок-шот Схорцианитису, а затем добавил дальнее попадание под сирену владения – 54-58. С другой стороны чудеса творил Брамос, подравнявший ситуацию бросками с периметра и из-под кольца. Хряпа ответил еще четырьмя очками, Брамос в решающий момент промахнулся, а Крстич – нет. При «+2» у гостей на последних секундах армейцы грамотно провели затяжную атаку, которую Ненад завершил точным броском от лицевой. У ПАО оставалось 9,8 секунды на спасение, но они были потрачены впустую. Тот же Крстич подвел итог встрече парой штрафных.

Очевидно, что это был сложный матч, и наши игроки приложили огромные усилия в защите. Им было тяжело еще и потому, что в человеческой природе заложена мысль о безопасности: можно было просто защитить заработанную в предыдущих матчах разницу. И парни сами подталкивали себя к победе. На другой стороне площадки мы также столкнулись с великолепной защитой. И несмотря на то, что статистика, в целом, хороша – мы прилично бросали, подбирали, сделали 19 результативных передач, – при этом мы совершили слишком много потерь. Это может навредить нам в других важных матчах. Тем не менее мы продолжаем работать, расти и развиваться.

Виктор Хряпа приветствует болельщиков (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)