Все отлично. Жаль, разница не в счет

10.04.2013
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
В первом встрече четвертьфинальной серии ЦСКА не оставил сомнений в собственном превосходстве, удерживая значительный перевес на протяжении всего матча.

ЦСКА – «Каха Лабораль» (Испания): 89-78 (+11)

Скаутский отчет утверждает, что «Каха Лабораль» стремится ошеломить соперника «второй волной» атак, выпуская ключевых игроков со скамейки. На этот раз Жан Табак хитрить не стал: в стартовом составе вышли и Лямпе, и Сан-Эметерио, и Неманья Бьелица – все, кто в предыдущих матчах оставались в резерве. Однако лучшие силы оказались беспомощны против армейского блицкрига. Через четыре с половиной минуты гости попросили тайм-аут, когда на табло было 15-6, а хозяева при этом ни разу не промахнулись с игры. После паузы, наконец, дал маху Эрцег (к тому моменту уже набравший 5 очков), но Хряпа выиграл отскок в нападении и через несколько секунд установил двузначную разницу «трехой».

Понятно, что выдерживать такой идеальный темп достаточно сложно. «Каха Лабораль» нашла возможности для юного стрелка Козера, отбился под чужим щитом настырный Лямпе, а потому в начале второй четверти происходящее еще напоминало борьбу равных соперников. Все «испортил» Теодосич: он будто издевался над Куком – номинально лучшим защитником в составе соперников – и с удивительной легкостью набрал 14 очков примерно через столько же минут игрового времени. Выход Папалукаса в этом смысле выглядел жестом жалости по отношению к сопернику, но разница продолжила расти.

Передохнувший Уимс в начале второй половины поставил басконцев на грань провала. Отыграть «+21» во встрече с ЦСКА практически невозможно. Надежду соперникам подарили быстрые пять фолов, набранные армейцами всего за две с половиной минуты третьего периода. Хозяева занервничали, втянулись в разговоры с арбитрами и сбросили уровень оборонительной агрессивности, чем незамедлительно воспользовались баскетболисты в зеленой форме. Пляйсс, Милко Бьелица и Носьони господствовали под щитом москвичей, что позволило команде из Басконии сократить отставание до дюжины.

Волноваться публике не пришлось. Еще до окончания периода ЦСКА вернул на табло «+15» усилиями Кауна и Крстича, а во второй половине два десятка разницы были практически возвращены: проваленную затяжную атаку спасли Каун, забравший отскок, и Теодосич, тут же попавший издали. Этторе Мессина продолжал настаивать на усердной работе в защите и не отпускал отдыхать основу до 40-й минуты, на которой все стало ясно.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Это была сложная игра, насыщенная физической борьбой. Думаю, мы здорово выступили в первой половине. Итоговые показатели эффективности говорят, что мы многое делали правильно. В то же время соперники продемонстрировали энергичность и талант. Мы позволили им реализовать 69 процентов двухочковых бросков, что недопустимо, а значит, многое нужно изменить. В начале первой половины в игре было много контакта, и мы не сумели остаться достаточно спокойными. В то же время, когда было нужно, мы набирали очки и контролировали игру до финальной сирены.

Саша Каун, центровой ЦСКА:
В какой-то момент матча мы утратили концентрацию, и постараемся больше подобного не допустить. Серия коротка, потому нельзя так много ошибаться. Во второй игре будем исправляться, продолжим действовать старательно и постараемся победить.



Фотогалерея
Сонни Уимс (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Эрцег (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Аарон Ли Джексон (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дарья Горячева (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Василий Березуцкий с супругой (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Милош Теодосич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Малахов с супругой (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото С. Мухтарулин, Red-Army.ru)
Зоран Тошич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Эрцег (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

ЦСКА – «Каха Лабораль»: 89-78. Послематчевые комментарии

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 01:59