Йес!

20.04.2013
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Это была война, но мы победили! ЦСКА лидировал на протяжении практически всего четвертого матча серии, и, несмотря на агрессивную атмосферу под сводами арены, добыл путевку в Лондон.

«Каха Лабораль» (Испания) – ЦСКА: 85-94 (+9)

На утренней разминке Этторе Мессина объявил о замене в стартовом составе. Вместо Эрцега игру начал Джексон – ЦСКА требовалось добавить в скорости и агрессивности. Еще важнее было получить отдачу от основной передней линии, практически не заметной в предыдущей встрече. Так и вышло: Хряпа набрал 1000-е и 1001-е очки в Евролиге со штрафных в первой же атаке, а вскорости и Каун забросил из-под кольца с фолом.

Правильно настроение у армейцев было очевидно: команда кипела и жила игрой, заметно добавила в агрессии и улучшила нападение. Правда, уйти в отрыв не получалось. «Каха Лабораль» здорово работала на чужом щите и попадала – вновь не знали промаха Милко Бьелица и Козер. В начале второго периода атака москвичей застопорилась, и лидерство перешло к соперникам. Этторе Мессина коротко попробовал Соколова и Эрцега, но быстро вернул на паркет Хряпу, а через 2.34 после начала четверти попросил тайм-аут.

Капитан и взял на себя инициативу в сложные минуты, выровняв положение парой трехочковых. И здесь уже Жану Табаку пришлось вызывать подопечных на серьезный разговор. Неманья Бьелица оживил зал двумя эффектными данками, но половина закончилась в пользу армейцев. Крстич «накрутил» Лямпе, Папалукас реализовал штрафные, а последнее владение «Кахи» испортили грамотной «зоной».

Зато третья четверть началась потрясающе. Проголодавшийся Уимс набрал 9 очков в ходе рывка 16-4, по ходу которого разговорившийся с судьями Носьони получил технический, ставший для него четвертым замечанием. ЦСКА, доведя перевес до «+14», тут же позволил себе некоторую растерянность, когда оппоненты перешли на «зону». Но тайм-аут Мессины и уверенная игра Крстича с Мицовым позволили уйти на последнюю четверть с двузначным перевесом.

Хозяева вновь предприняли попытку рывка, воспользовавшись «трехами» Сан-Эметерио и Эртеля, но у армейцев был свой герой – Хряпа в этот день, как на свой, так и на чужой половинах площадки. Баскетболисты «Кахи Лабораль» зажигали публику, и та ответила градом мусора, полетевшего на паркет, но ЦСКА продолжал отвечать ударом на удар. В середине четвертого периода самоустранился Носьони, отправивший Теодосича в нокдаун. И все равно спокойной жизни не получилось. Две потери армейцев и четыре трехочковых подряд от хозяев (три – от Эртеля) заставили прибегнуть к очередному тайм-ауту – 80-85 за 1.37. После минуты разговоров стало еще хуже: потеря в центре поля привела к данку Эртеля и сокращению отставания до одного мяча. К счастью, хладнокровие сохранил Теодосич. Сначала он сохранил мяч после очередной «почти потери», а затем пальнул «треху» «в лоб». Довершили дело штрафными – победа в серии, и ЦСКА едет в Лондон!

Это была тяжелая победа в тяжелом матче в агрессивной атмосфере. Мы снова вышли в «Финал четырех», и я хочу поблагодарить игроков за старание, работу в течение всего сезона, которая помогла этого достигнуть. С учетом обстоятельств, мы сыграли здорово, проявив себя в ключевые моменты в защите и нападении. Хочу поздравить команду, клуб, болельщиков, которые поддерживали нас в домашних и выездных матчах. Будет здорово снова сыграть в «Финале четырех».

Антон Понкрашов и Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)