Дерби Ленинградки на уровне!

26.05.2013
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
И второй матч полуфинальной серии Лиги ВТБ завершился с разницей в мяч. На этот раз победа досталась ЦСКА.

«Химки» – ЦСКА: 72-74 (+2)

Пообещав совсем иначе сыграть против Планинича, Этторе Мессина не обманул. В стартовом составе появился Воронцевич, утяжелив пятерку, и Мицов взялся за хорватского плеймейкера, заведомо лишив того преимуществ под кольцом, куда Зоран любит опускаться. Команды очевидно сделали выводы из предыдущего матча – «Химки», в свою очередь, не позволяли развернуться Крстичу, но назвать встречу оборонительным сражением язык не поворачивался. Жесткости было немного, судейские свистки слышались редко, а процент попаданий был высоким.

Первая попытка рывка ЦСКА, возглавленная Мицовым (9 очков за полчетверти) и принесшая «+5», захлебнулась в серии замен. Но в ней же и обрела новую жизнь. На стыке первой и второй четвертей соперников ошарашил Теодосич. Пальнув в «молоко» сразу после выхода на паркет, Милош затем разразился серией попаданий. Рывок 12-0, по итогам которого армейцы заработали «чертову дюжину» очков перевеса, вместил 10 очков плеймейкера и вынудил Римаса Куртинайтиса брать тайм-аут.

Сохранить двузначный перевес в итоге не удалось. Нашел несколько возможностей для атак Планинич, сумасшедшая «треха» на последних секундах владения влетела у Мони, и хозяева почувствовали уверенность. Главным героем их погони в третьей четверти стал незаметный накануне Риверс, завершивший «трехами» три эпизода подряд. А вскорости фирменная «бомба» Фридзона из угла принесла химчанам первое лидерство после стартовых мгновений – 52-51.

Армейцы не стали унывать и ответили восемью очками подряд. На старте заключительной четверти вновь разразился «трехой» Теодосич, но тут же отправился на скамейку с ушибом икроножной мышцы. Без него четко сыграл Папалукас (особенно в защите!), брал на себя ответственность Мицов и шли на чужой щит Воронцевич с Крстичем. Этого хватало, чтобы при, в общем, разрушенном химкинской защитой позиционном нападении, удерживать лидерство.

Тревожно стало в концовке. Пара моментов, созданных для Фридзона, позволила хозяевам подтянуться на дистанцию в мяч, а за минуту до сирены Моня упустил шанс получить лидерство, промахнувшись издали при счете 72-74. Затем «Химки» не использовали еще две атаки. В первой Хряпа выбил мяч из рук у Дэвиса под кольцом, а вторую, суетливую, на завершающих секундах Фридзон пытался завершить через руки трех игроков – и не сумел добросить до кольца.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить своих игроков, они потрясающе выложились сегодня. С учетом навалившихся на нас травм – а сегодня мы, скорее всего, до конца сезона потеряли Милоша Теодосича, серьезно повредившего голень, и минимум на матч Сашу Кауна, которого беспокоили проблемы с нижней частью спины, – считаю победу здесь огромным достижением. Сейчас мы день отдохнем и будем смотреть, как будут складываться дела от игры к игре.


Фотогалерея
Милош Теодосич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Евгений Воронов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Алексей Зозулин (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Эрцег (фото М. Сербин, cskabasket.com)
ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Болельщики ЦСКА (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Эрцег (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Милош Теодосич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)