Не зрелищно, но эффективно

28.05.2013
Виктор Хряпа (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
В битве разрушителей преуспел ЦСКА. На фоне усталости обеих команд решающую роль против «Химок», как отметил Этторе Мессина, сыграли эмоции – их у армейцев оказалось больше.

ЦСКА – «Химки» (Московская область): 61-47 (+14)

Для гостей встреча началась – хуже не придумаешь. В первой же атаке Крстич так мощно накрыл Дэвиса, что тот дернул мышцу предплечья и отправился к докторам. За этим эпизодом последовали пять подряд владений ЦСКА, из которых четыре были завершены легкими мячами из-под кольца, а пятое – открытым трехочковым, причем в этих эпизодах отметились разные игроки стартовой пятерки. Римас Куртинайтис прибег к тайм-ауту, но сразу после него преимущество армейцев достигло двузначного – 13-3.

Свою команду попробовал завести Планинич, набравший 9 очков подряд, но лучше химчанам от этого не становилось – остальные лидеру под давлением защиты красно-синих помочь не могли. Нападение хозяев тоже нельзя было назвать идеальным, ему не способствовали и вышедшие на паркет, несмотря на проблемы со здоровьем Уимс и Каун. Но активности вышедшего со скамейки Эрцега и стараний Крстича оказалось вполне достаточно, чтобы удерживать преимущество в четверти, в которой все нападение «Химок» свелось к сумасшедшей «трехе» Вяльцева через руку Воронцевича и штрафным вернувшегося в игру Дэвиса.

Зрителям впору было заскучать: такого унылого нападения эти команды не демонстрировали давно. К счастью, в этом сомнительном соревновании выгоду извлекали красно-синие. Максимума они достигли после трехочкового Папалукаса – 39-22. Страшно сказать: этой отметки команды достигли в концовке третьей четверти.

«Треха» Хряпы в начале заключительного отрезка и последовавший мяч Мицова фактически лишали соперников шанса на успех. Тем не менее желто-синие продолжали надеяться, основа с паркета не уходила. Дольше остальных не выключался из игры капитан, бившийся под чужим щитом и зарабатывавший штрафные. В итоге – удивительно для такой напряженной серии – Этторе Мессина за две минуты до сирены отправил всех запасных на паркет. И результативностью впервые в полуфинале отметились Понкрашов и Соколов.


Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Это была отличная работа всей команды. Мы можем гордиться не только сегодняшним старанием, но и тем, как сработали в предыдущих встречах, несмотря на все травмы, на потерю Милоша Теодосича. Даже Саша Каун и Сонни Уимс, играя через боль, выразили желание помочь товарищам. Тем не менее нам противостоит очень талантливая команда, и вопрос о победителе в серии остается открытым. Сейчас из-за усталости мы играем за счет внутренних резервов, эмоций. Не знаю, сохранятся ли они у ребят завтра. Мы по-прежнему надеемся на лучшее и идем от матча в матчу.

Виктор Хряпа, капитан ЦСКА:
На игре сказывается тот факт, что это наш третий матч за четыре дня. Все встречи были тяжелыми как физически, так и эмоционально. Сегодняшняя показалась тягучей – больше на выносливость и терпение, чем на силу. Тяжело прогнозировать, что будет завтра, и как поведут себя команды. Во всяком случае, нам нужно «дожимать», показывать свой баскетбол, отбиваться в защите и контролировать нападение. Всегда тяжело терять игрока, тем более Теодосича – разыгрывающего стартовой пятерки, и поэтому хорошо, что нам удалось справиться и сбалансировать действия в нападении.

Ненад Крстич, центровой ЦСКА:
Матч получился очень тяжелым, он третий, а учитывая Самару, это наша седьмая игра за 12 дней. Долгая дюжина, мы устали, но при этом у нас есть сильная мотивация, и мы должны продолжать хорошо защищаться, даже если пропускаем несколько бросков. Придется найти дополнительные силы на предстоящий матч, не умаляя наших способностей, просто нужно быть ментально и психологически готовым. Если завтра мы подойдем к игре так же, как сегодня, то наши шансы закрыть серию очень велики.



Фотогалерея
Ненад Крстич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Зоран Эрцег (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Аарон Ли Джексон (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Антон Понкрашов (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Дмитрий Соколов (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
(фото М. Сербин, cskabasket.com)
Сонни Уимс (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Этторе Мессина (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Группа поддержки ЦСКА  (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Александр Кульков (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Майка Александра Кулькова поднимается под свод УСК ЦСКА (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Виктор Хряпа (фото Ю. Кузьмин, cskabasket.com)
Ненад Крстич (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Владимир Мицов (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
vip гости (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Андрей Воронцевич (фото Т. Макеева, cskabasket.com)
Теодорос Папалукас (фото М. Сербин, cskabasket.com)
Смотри ЦСКА!

ЦСКА – «Химки»: 61-47. Послематчевые комментарии

Автор: CSKAbasket.TV | Евгений Седых

Длительность: 02:43