Быстрее, чище, честнее

24.10.2013
Этторе Мессина (фото: cskabasket.com)
С начала нынешнего сезона Евролига приняла несколько модификаций в правилах, призванных сделать игру более интересной для болельщиков, динамичной и понятной. Изменения были предложены летом 2012 года на специальном саммите в Барселоне, прошедшем с участием тренеров, баскетболистов, арбитров, представителей клубов, лиг, телевидения, маркетинга и СМИ.

Евролига отмечает, что многие пункты разрабатывались совместно с технической комиссией ФИБА, и будут также применены в других международных соревнованиях, начиная с сезона-2014/15. В нынешнем сезоне эти изменения будут тестироваться, чтобы определить их влияние на улучшение качества матчей.

Стало: Наказанием за технический фол является исполнение оппонентами одного (1) штрафного броска. Владение остается за соперниками, мяч вводится в игру из-за боковой в центре площадки напротив судейского столика.
Было: Наказанием за технический фол является исполнение оппонентами двух (2) штрафных бросков. Владение остается за соперниками, мяч вводится в игру из-за боковой в центре площадки напротив судейского столика.

Стало: Игрок дисквалифицируется, если он наказан двумя (2) техническими фолами.
Было: Игрок, получивший пять (5) фолов, персональных или технических, должен быть проинформирован об этом арбитром и покинуть игру.

Стало: Вместо поочередного перехода владения в спорных ситуациях подбрасывается спорный мяч. Первый и все дополнительные периоды начинаются со спорных мячей. Команда, выигравшая стартовый спорный, вводит мяч из-за боковой в центре площадки напротив судейского столика в начале четвертого периода. Другая команда – в начале второго и третьего.
Было: Спорный мяч подбрасывается только в начале первой четверти. В начале остальных периодов и в спорных ситуациях владение поочередно переходит от команды к команде.

Стало: Каждая команда в первой половине может воспользоваться одним (1) 60-секундным и одним (1) 30-секундным во второй половине – двумя (2) 60-секундными и одним (1) 30-секундным тайм-аутами. В каждой дополнительной пятиминутке командам предоставляется еще по одному 60-секундному тайм-ауту. В последние две минуты основного времени каждая команда может использовать только (1) 60-секундный и один (1) 30-секундный тайм-ауты.
Было: Каждая команда в первой половине может воспользоваться двумя (2) 60-секундными, во второй половине – тремя (3) 60-секундными тайм-аутами.

Стало: Между первой и второй, третьей и четвертой четвертями, а также перед каждым дополнительным периодом – 90-секундный перерыв.
Было: Между первой и второй, третьей и четвертой четвертями, а также перед каждым дополнительным периодом – 120-секундный перерыв.